Календарь беременности, 17 неделя

22 ноября 2018, 23:28 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

На семнадцатой неделе, за счет увеличения объема циркулирующей в организме будущей мамы жидкости, может усилиться так называемый ринит беременных. В это время также могут появиться отеки и небольшие кровотечения из носа и десен. Обычно эти симптомы связаны с тем, что сердце будущей матери во время перекачивает почти в два раза больше крови, чем обычно. За счет этого увеличивается нагрузка на сосуды, которые становятся хрупкими и начинают кровоточить. Так как сердце беременной женщины работает с повышенной нагрузкой, ее пульс увеличивается в полтора раза.

Возможно ухудшение состояния у аллергиков, в особенности тех, кто страдает аллергическим ринитом и астмой. Облегчить состояние поможет принятие противоаллергических антигистаминных препаратов, а также ингаляторов, улучшающих работу бронхов. Если заболевание является хроническим, и вы вынуждены принимать определенные лекарства регулярно, то перед их применением во время стоит посоветоваться с лечащим врачом. Некоторые средства могут принести вред и быть очень опасны для плода. Тем, кто страдает повышенным давлением, следует также опасаться принятия препаратов, обладающих антигистаминным эффектом, поскольку они могут спровоцировать кровотечения и даже выкидыши на поздних сроках.

На 17-й неделе за счет роста матки могут увеличиться боли в пояснице и тазовой области. Облегчение приносят ежедневные физические упражнения, укрепляющие мышцы спины, а также выбор удобного положения во время сна. Начиная со второго триместра, беременным не рекомендуется спать на животе, поскольку это становится не просто некомфортно для матери, но и небезопасно для плода. Сон на спине может спровоцировать боли в пояснице и крестцово-копчиковой области, так как матка давит на нервные окончания, а также кровеносные сосуды и полую вену. Со временем это может привести к тому, что будущий ребенок не будет получать необходимое количество кислорода. Лучше всего во время спать на левом боку. При этом левая нога должна быть выпрямлена, а правая согнута в колене. Чтобы вам не мешал начинающий расти живот, под согнутую ногу рекомендуется подкладывать небольшую подушку.

На семнадцатой неделе беременности плацента окончательно завершила свое формирование. Теперь она в полной мере способна не только обеспечить поставку кислорода и минеральных веществ к растущему организму, но и вырабатывать необходимое для нормального течения количество гормонов.

Будущий малыш получает питание через пуповину, которая обычно крепится к центральной части плаценты. Однако, в некоторых случаях, прикрепление пуповины происходит по краю, в результате чего плод может не дополучить необходимое количество питательных веществ. В этих случаях, доктор обычно назначает дополнительное ультразвуковое исследование на предмет, нет ли задержки развития плода. Если ребенок растет и прибавляет в весе в пределах нормы, то волноваться не стоит.

ребенок значительно поправился, и теперь его вес составляет 100 г. , длина от копчика до темени -12 см. У ребенка уже сформированы все необходимые органы, и теперь они продолжают совершенствоваться и расти. Кожа ребенка еще остается красного цвета, а тело худым и тощим.

Все дело в том, что ребенок еще не начал откладывать подкожный бурый жир, необходимый для поддержания температурного баланса. Этот процесс начнется немного позднее.

Семнадцатая неделя – самое подходящее время подобрать комплекс упражнений для поддержания нормального физического состояния во время . Однако, если будущая мама активно не занималась спортом до , то во время нее не стоит злоупотреблять физической нагрузкой, поскольку это может негативно отразиться как на здоровье самой матери, так и растущего организма.

http://rusmama. net

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ