Кофе предупреждает развитие диабета 2 типа

11 ноября 2018, 19:01 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Журнал Diabetologia опубликовал исследование, согласно которому потребление кофе снижает риск развития диабета 2 типа. Предыдущие исследования показали, что употребление нескольких чашек кофе в день снижает риск диабета, кроме того, каждая последующая чашка увеличивает это преимущество.

Ученые заинтересовались тем, как потребление кофе в долгосрочной перспективе отражается на здоровье человека и риске диабета. Масштабные исследования показали, что люди, употреблявшие более двух чашек кофе в день, снизили риск развития диабета 2 типа на 11%.

Специалисты Гарвардской школы общественного здравоохранения заявили, что пока употребление кофе не вызывает повышенной возбудимости и других побочных эффектов, напиток полезен для здоровья.



Одна из теорий полезности кофе состоит в том, что фенольные соединения, присутствующие в кофе, улучшают метаболизм глюкозы. Кроме того, кофе богат магнием. Кофейные напитки и кофе с добавлением молока не принимали участие в исследовании. Ученые, однако, не спешат называть кофе панацеей от всех бед, несмотря на его положительное действие. Безопасная доза кофеина, по мнению ученых, составляет примерно 100 мг в день. Такое количество кофеина содержит 240 мл напитка.

medicinform. net

По материалам: medicinform.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ