Коллагеновые маски: основные правила нанесения

07 октября 2018, 01:06 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

В жизнедеятельности человека существенную роль играет протеиновый белок коллаген, однако с возрастом процесс его синтеза в организме уменьшается. В первую очередь, недостаток коллагена сказывается на коже, которая утрачивает упругость и эластичность. Чрезмерная сухость кожи влечет за собой образование морщин.

Идея использования коллагена для наружного ухода за кожей давно пришла в голову косметологам, однако проблема состояла в свойствах молекул коллагена. Молекула коллагена чересчур велика для того чтобы просочиться в глубинные слои кожи. Этот белок не всасывается и не может влиять на регенерацию естественных коллагеновых волокон в коже. Однако коллагеновые маски все же эффективно действуют на поверхность кожи и активно применяются в косметологии.

История производства искусственного коллагена Коллаген, максимально приближенный по своему строению к человеческому, был впервые выделен из экстракта кожи рыб в девяностых годах прошлого века. Эта заслуга принадлежит сотрудникам факультета химии Гданьского университета, в Польше. Однако возможность создания на его основе препарата для борьбы с морщинами возникла только в двадцать первом веке. Основная проблема состояла в том, что искусственный коллаген, имевший, подобно человеческому, структуру аминокислот, в виде тройной спирали, терял свои свойства уже при комнатной температуре.

Доработку польского искусственного коллагена осуществила лаборатория компании INVENTIA под руководством Лешека Каленского. В 2001 году была выведена формула, благодаря которой искусственный коллаген можно было хранить, перевозить и использовать при температуре до плюс двадцати трех градусов Цельсия. Позднее диапазон температур был повышен до двадцати шести градусов.

  Механизм действия коллагеновых масок Активное воздействие коллагеновых масок на кожу заключается в том, что коллаген способен связывать и удерживать воду в коже. При этом количество связанной воды в тридцать раз превышает вес самого коллагена. Под воздействием маски на поверхности кожи образуется пленка, которая удерживает влагу и обеспечивает эффект увлажнения и подтяжки.

Одна из производных коллагена, гидролизат, состоит из пептидных фрагментов, которые могут проникать через верхний слой кожи в более глубокие. Там, в глубине, пептиды расщепляются и образуются аминокислоты, питающие кожу.

Коллагеновые маски ускоряют кровообращение в верхних слоях эпидермиса и улучшают обмен веществ. В результате токсины выводятся быстрее, а восстановительные процессы оптимизируются, морщины на коже разглаживаются.



Очень полезны маски из коллагена для заживления ран, потому что они препятствуют образованию келлоидных рубцов. Благотворно действуют они и после проведения обычного пилингаПилинг: как освежить кожу.

Коллагеновые маски обычно обогащаются активными добавками, чтобы их применение решало одновременно несколько проблем кожи. Маски могут быть очищающими, увлажняющими, питательными, антисептическими, отбеливающими, укрепляющими мелкие кровеносные сосуды, а также регулирующими жировой баланс кожи.

beautynet.ru

По материалам: beautynet.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ