После чистки зубов апельсиновый сок становится невкусным. Почему?

24 сентября 2018, 00:11 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Эти вещи плохо сочетаются между собой. После чистки зубов апельсиновый сок будто теряет свой вкус — становится несладким и даже слегка горьковатым.

Специалисты из Гарвардской школы общественного здравоохранения считают, что во всем виноват лаурилсульфат натрия, содержащийся в зубной пасте — ингредиент, который заставляет пасту образовывать пену. Лаурилсульфат натрия используется при производстве большинства моющих средств и шампуней, но в рот к нам они обычно не попадают, а вот зубная паста — да. Об этом сообщают med. vesti.ru.

Во рту у нас имеются вкусовые почки — чувствительные рецепторы, воспринимающие вкус веществ. Мы знаем пять вкусов: сладкие, соленые, кислые, горькие и умами (яркими представителями умами являются соевый соус и ферментированные сыры). Акт дегустации немного похож на химический квест. Пища высвобождает молекулы, которые связываются с соответствующими рецепторами. Например, когда горькие молекулы огуречной попки, связываются с рецептором горечи, мы понимаем, что только что съели что-то горькое.

Но лаурилсульфат натрия мешает процессу «нахождения пар»: одновременно он подавляет рецепторы сладкого и уничтожает наши фосфолипиды — соединения, которые снижают активность рецепторов горечи. После SLS наши вкусовые рецепторы неожиданно ощущают намного больше горечи, нежели сладости.



Апельсины сами по себе слегка горькие из-за лимонной кислоты, но этот вкус обычно маскируется в соке дополнительным сахаром. Однако коварный компонент зубной пасты «портит маскировку» и на первый план выходят горькие ноты, а сладкие становятся почти неощутимы. Вот и вся разгадка изменившегося вкуса сока. Впрочем, лаурилсульфат натрия быстро, в течение нескольких минут, растворяется со слюной, а если мы съедим, например кусочек хлеба, то и еще быстрее. И апельсиновый сок вновь станет вкусным утренним напитком.

yellmed.ru

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ