Ученые выяснили, что поможет избежать тревожности и стресса

15 сентября 2018, 00:03 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Эксперты пытались выяснить, насколько помощь другим людям способна оградить человека от тревожности, стресса и иных негативных эмоций, которым подвержены люди.

Как известно, есть несколько типов щедрости: целевая и нецелевая.

Соответственно, когда человека намеренно отдает деньги благотворительным организациям – это проявление нецелевой щедрости, поскольку он не видит, кому помогает. А если помощь оказана тому, кто непосредственно находится рядом, в поле зрения – это явная целевая щедрость.

Специалисты предложили испытуемым сыграть в лотерею. В рамках исследования добровольцы гарантировано становились обладателями 200 долларов. А далее было несколько вариантов развития событий.

Участники могли отдать их незнакомцам, помочь близкому человеку, которого они знают, или оставить себе. После принятия решения и его осуществления ученые проанализировали мозговую активность испытуемых. Оказалось, что оба вида щедрости увеличивают активность в том участке мозга, который отвечает за альтруизм.



Именно эти области активируются у человека, когда он проявляет заботу о детях. Кроме того, именно данные отделы ответственны за обучение и любовь. Поэтому ученые заметили, что те, кто отдает деньги на благотворительность, чувствовали себя гораздо счастливее тех, кто оставлял их себе.

А если человек помогал тому, кого видел, он значительно уменьшал у себя риск возникновения стресса.

sundaynews. info

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ