Нарушения режима сна могут стать причиной бессимптомного атеросклероза

13 сентября 2018, 16:03 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

К такому выводу пришли эксперты из Испании и Греции, проанализировав данные о более одного миллиона здоровых взрослых пациентов.

Доказано, что 6-8-часовой сон в сутки снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и продлевает жизнь. При этом если человек спит на 1-2 часа больше или меньше этого времени, он повышает риск развития ишемической болезни сердца, ожирения, половой дисфункции/снижения либидо, ослабления иммунной системы, снижения интеллектуально потенциала. А недавно ученые установили, что если человек спит меньше положенного или часто просыпается ночью, то у него увеличивается вероятность появления бессимптомного атеросклероза. Об этом сообщает eurolab.ua.

Эксперты из Греции и Испании проанализировали данные, полученные в ходе 11 изысканий, в которых в общей сложности, было обследовано более одного миллиона здоровых взрослых пациентов. Добровольцы были разделены на три условные группы, в одной из которых люди спали менее 6 часов в сутки, во второй — более 8 часов, а третья была контрольной с соблюдением рекомендуемой нормы сна.

Наблюдение длилось в течение 9,3 лет. Выводы: по сравнению с контрольной группой у остальных пациентов риск ишемической болезни сердца и инсульта повышался — у недосыпающих на 11% и у пересыпающих на 33%. То есть, любители поспать дольше, заболевают и уходят из жизни раньше «жертв» недосыпа.

Ранее Yellmed рассказывал о том, что из-за нарушений режима сна стареет сердце.

К такому выводу пришли исследователи из Центра по контролю и профилактике заболеваний США. По их мнению, взрослые, которые спят слишком много или слишком мало, могут быть более предрасположены к инфарктам и инсультам.

По мнению исследователей из Института медицинских наук и технологий Килского университета, переизбыток сна вреден для здоровья: ночной сон длительностью более семи-восьми часов у взрослого может быть связан с повышенным риском преждевременной смерти.

yellmed.ru

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ