Чем кормят харьковских малышей в детском саду: неожиданные выводы

07 сентября 2018, 15:27 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Почти пятьдесят лет назад, в 1971 году, японский инженер, один из основателей всемирно известной корпорации Sony, новатор в сфере раннего развития детей Масару Ибука придумал методику, которую назвал «После трех уже поздно». Он призвал обучать деток наукам с самого раннего возраста, доказав, что малыши способны постичь что угодно в самые кратчайшие сроки.

В свою очередь, детские врачи выразили твердое убеждение: в этом возрасте, помимо прочего, закладывается фундамент здоровья малыша. Следовательно, особое внимание нужно уделить тому, что подается в детской тарелке. К слову, все без исключения мамы и бабушки, едва переступив порог дошкольного учреждения, задают один и тот же вопрос: чем тут будут кормить нашего мальчика (девочку), сколько раз в день и в какое время? Как же на самом деле кормят сегодня в дошкольных учреждениях украинских детей? Давайте узнаем.

Что должно быть в тарелке малыша обязательно Невероятно, но факт! Оказывается, сегодня питание в украинском детском саду может быть ничем не хуже домашнего! Так, например, Сеть частных детских садов Харькова под названием «Детский сад Елены Чернявской» предлагает малышам не просто пятиразовое сбалансированное питание. Все блюда на каждый прием пищи собственноручно готовит персональный шеф-повар!

«Мы следим, чтобы в суточном рационе наших воспитанников присутствовали все необходимые для соответствующего возраста питательные вещества. У нас вы не услышите уговоров съесть «за маму, за папу и бабушку Катю». Более того, родители часто спрашивают рецепты блюд, поскольку дома дети просят их приготовить творожную запеканку или тушеные овощи «как в садике», - рассказывают специалисты Детского сада Елены Чернявской.

По их словам, стандартное меню, предлагаемое сегодня малышам и с которым вы можете ознакомиться здесь https://shkolaradosti.ua/, тщательно разрабатывали квалифицированные диетологи и педиатры, за плечами которых 20 лет успешной практики. Эти профессионалы не просто составили перечень блюд по схеме «первое/второе/компот», а внимательно наблюдали за детьми, изучали их вкусы и предпочтения.

Родители, чьи малыши посещают Детский сад Елены Чернявской, подтверждают: питание в этом дошкольном учреждении и в самом деле очень похоже на домашнее - с обилием сезонных овощей и фруктов, пышной выпечкой, вкусными супчиками и вторыми блюдами.

Правила, которые нельзя нарушать Не секрет, что нормы питания в детских садах строго регламентированы Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Минздравом Украины. Они должны обязательно учитываться и соблюдаться во всех дошкольных учреждениях независимо от формы собственности: как в государственных, так и в частных.

Существуют определенные правила, которые ни в коем случае нельзя нарушать. Так, например:

сосиски, колбасные изделия и молочные продукты должны попадать на стол малышей только после термообработки;

в рационе детей исключены холодцы, мясные салаты, фритюр, кремы и другие «взрослые» блюда;

консервы в детском меню не рекомендованы, но иногда могут быть использованы для приготовления супов.

При этом продукты, которые предлагаются детям, должны быть высочайшего качества.

Но, к сожалению, всем нам известны случаи, когда данные нормы нарушаются. Кроме того, не стоит исключать человеческий фактор:

из одних и тех же продуктов в одном дошкольном учреждении приготовят вкусные блюда «почти как у бабушки», а в другом - совершенно несъедобную бурду.

ВАЖНО: вы ДОЛЖНЫ интересоваться, чем кормят вашего ребенка. Не стесняйтесь спрашивать, смотреть и пробовать то, что подается на тарелке вашего малыша.

Правда, зайти на кухню дошкольного учреждения и посмотреть, как готовят для вашего ребенка, у вас нет права по закону. Но в случае необходимости, вы можете обратиться в соответствующие инстанции с заявлением о проведении проверки.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ