Пончики запивать водой опасно для здоровья

06 сентября 2018, 12:30 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Не стоит пить воду, если вы едите пончик. Сочетание сладостей с напитками приводит к более резкому скачку сахара в крови.

  Многие из нас при употреблении сладостей предпочитают запивать их какой-нибудь газировкой или просто водой. Однако данная привычка приводит к резкому увеличению уровня сахара в крови, как выяснили исследователи из Суринама в Южной Америке. Они проанализировали показатели сахара в крови у людей, которые употребляли пончики с джемом, как с водой, так и без неё. Выяснилось, что в первом случае уровень сахара в крови поднимался намного выше. Он был более высоким, чем даже у тех людей, которые вместо одного пончика съедали два, но не запивали их при этом.

Вообще-то, уровень сахара в крови и должен подскакивать после употребления пищи. Однако если он становится слишком высоким, то это может привести к ожирению и даже к диабету второго типа. Эксперты утверждают, что вода помогает организму абсорбировать глюкозу, а употребление жидкости до или после приема пищи сводит до минимума эффект сахара. Хотя в исследовании южноамериканских учёных задействовали только пончики, оно позволяет предположить, что эти принципы относятся и к другим продуктам питания.



Через эксперимент ученых прошла группа из 35 человек. Повышенный уровень сахара в крови может быть причиной для опасений, поскольку организм со временем теряет к нему чувствительность, а значит, и способность регулировать показатели глюкозы. Именно это приводит к диабету. При избытке сахара в крови тело производит больше инсулина, из-за чего организм получает команду накапливать большее количество сахара в качестве жира.

Medikforum

Источник: Новости Ю

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ