Причины возникновения кариеса

12 июля 2018, 12:39 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Кариес был всегда, а люди страдали от этого заболевания зубов еще в древние времена.

   Но, хоть мы и живем в двадцать первом веке и наши технологии и развитие находятся на достаточно большом уровне, тоже самое касается и стоматологии: от просто рентгена до такого инструмента, как стоматологические моторы, люди все равно каждый день сталкиваются с этой неприятной проблемой. Дело все в том, что мы ухудшаем наш и без того не самый правильный образ жизни, не задумываемся о причинах появления кариеса и о последствиях данного заболевания.

Самые распространенные причины появления кариеса На самом деле, все мы знаем обо основных причинах развития этого заболевания зубов, просто не думаем об этом, совершая много ошибок, сказывающихся на состоянии нашей полости рта.

Причины:

¦плохая гигиена полости рта, больше всего это касается чистки зубов;

¦плохое питание, недостаточное количество витаминов, избыток мягкой и углеводистой пищи, отсутствие в рационе сырых овощей,

¦гиповитаминоз;

¦недостаток минералов в питьевой воде: фтор, фосфор и кальций;

¦нарушение формирования зуба, зачастую это имеет связь с туберкулезом или рахитом, которыми люди болеют в детстве;

¦плохой иммунитет;

¦различные отклонения желудочно-кишечного тракта.

Все эти причины, болезни и последствия приводят к кариесу, меняется структура эмали, в полости рта скапливается большое количество бактерий. Все предрасполагающие факторы к кариесу необходимо устранять и избегать.

Если вовремя не начать лечение кариеса, то это приводит к еще более серьезным последствиям: пульпит, периодонтит, появление кисты и флюса.

Для предотвращения кариеса, в первую очередь, нужно как можно лучше чистить зубы. Чистку зубов необходимо делать каждый день и не раз, при этом чистятся не только зубы, но и язык, десна, щеки и так далее, только так можно убить большинство микробов. Грамотно подходите к выбору зубной щетки и зубной пасты.

Очень важно начать правильно питаться, делать упор на свежие овощи и фрукты, пить витамины и проверяться у стоматолога как минимум раз в пол года.



Если у вас есть жалобы, не стоит ждать планового осмотра и быстро обратиться к стоматологу, так как долгое НЕ лечение может привести к серьезным последствиям и кариес — это не самое страшное. Дети должны ходить к специалисту каждые три месяца, так как в детском возрасте кариес нужно истреблять как можно раньше.

Не стоит лениться и жалеть денег на здоровье полости рта, так как от этого зависит состояние вашего здоровья в целом. Будьте здоровы и помните о том, что новые зубы у нас не вырастут, поэтому профилактика — это отличный образ жизни.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ