Нужно ли стирать одежду сразу после покупки?

21 июня 2018, 16:30 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

А вы стираете одежду, которую только что купили в магазине?

Или желание немедленно выгулять обновку все-таки побеждает?

Или вы попросту никогда не задумывались о том, что это нужно делать?

Если вы читаете эту статью, вероятно, вы ответили: нет (на первый вопрос); да (на второй) и нет (на третий). Увы, все ответы — неверные. И думаем, нам удастся вас убедить превратить стирку совершенно новой, «нулевой», одежды в привычку. И речь не только о нижнем белье и купальниках, но и обо всем остальном (джинсы, платья, рубашки и тд).

Одним из первых теорию «первой стирки» выдвинул Филипп М. Тьерно, профессор микробиологии медицинского Факультета Университета Нью-Йорка. Врач предупреждает: бактерии и мертвые клетки кожи способны накапливаться не только в постельном белье, но и на одежде из разных магазинов. Научная версия, которую разделяют многие его коллеги-микробиологи.

  Что можно обнаружить в примерочной?

Только представьте себе количество людей, которые примеряли ту или иную вещь до вас — десятки незнакомцев. Кроме того, большинство одежды изготавливают в далеких странах. Подумайте: через сколько рук прошли эти джинсы или футболка прежде, чем добрались до места назначения. Даже идеально новая на первый взгляд вещь может «содержать» колоссальное количество микробов, вирусов и бактерий. Еще один аргумент в пользу теории «первой стирки» — химические вещества и красители от производства, которые могут раздражать кожу.

В своем эксперименте микробиолог Филипп M. Тьерно проанализировал блузки, брюки и нижнее белье из трех разных магазинов и обнаружил на них различные бактерии, которые составляют микрофлору кожи (например, стафилококки). В примерочной эти микроорганизмы вступают в контакт с нашим телом.

Не паникуйте и не становитесь параноиком: необходимость стирать одежду, прежде чем ее использовать, не означает, что это рискованно для нашего здоровья. В конце концов, с каким огромным количеством микробов вы сталкиваетесь в повседневной жизни! Скажем так, это удобно и желательно для личной гигиены (профилактика вирусных и грибковых инфекций). Риск подхватить серьезную инфекцию таким образом чертовски низкий. Хуже, если на коже есть ранки, дерматит, или у вас сильно ослаблен иммунитет.

  Как правильно стирать вещи перед их «премьерой»?



Значение имеет температура воды. Большинство потенциально патогенных бактерий могут выживать и размножаться при температурах 20 — 40 градусов, поэтому, лучше стирать вещи при 60 градусах. Учитывая тот факт, что это может быть вредно для некоторых тканей, стирать их стоит и при более низких температурах, но с добавлением дезинфицирующих средств, и обязательно сушить на воздухе или хорошо проветриваемом месте, желательно на солнце.

cosmo.com.ua

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ