Дарсонваль: что это такое, как выбрать и для чего использовать?

11 июня 2018, 06:43 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Я давно знаю про такой аппарат как дарсонваль, хотя его выпускают различные торговые марки под разными названиями. Обычно его название ассоциируется с поликлиникой и физиопроцедурами, назначаемыми врачом.

Отдыхая в санатории, решила поближе познакомиться с этим чудо-прибором и поняла, что эта вещь должна быть в каждом доме. А, вообще, дарсонваль лечит почти все, начиная от геморроя и заканчивая выпадением волос. Его использует мой косметолог, его назначили мне от головных болей, а в парикмахерской даже посоветовали массажировать дарсонвалем кожу головы, чтобы волосы росли как на дрожжах.

Поэтому давайте познакомимся с этим спасателем поближе и разберемся, как же выбрать прибор для домашнего использования.

Что это за чудо?

Только представьте: дарсонваль используется в косметологии, гинекологии, неврологии, им лечат хирурги и урологи, его применяют дома и в поликлиниках, санаториях, больницах. Не случайно аппарат, изобретенный в 1892 году, актуален до сих пор: токи высокой частоты очень слабые по силе, потому не наносят вреда здоровым людям. А вот пользы от них очень много. Эти токи положительно влияют на наш с вами организм, не повышают температуру в мышцах, а просто улучшают отток крови и лимфы, за счет чего улучшается кровоснабжение тканей, кожа приобретает упругость, уходит целлюлит, лучше растут волосы. И это только верхушка айсберга. А еще при работе дарсонваля выделяется азот и озон ? отсюда бактерицидные свойства прибора. Кожа как бы стерилизуется, заживают мелкие гнойнички, ранки, высыпания. Лучше всего дарсонваль «зайдет» обладательницам жирной кожи как лица, так и головы.

Чтобы быстро представить, что же такое дарсонвализация, вспомните молнию на небе: импульсные токи как раз подобны молниям, образующимся между электродной трубкой и кожей. Кстати, после процедуры в воздухе пахнет озоном, как после молнии ? это разряженный воздух.

Итак, подытожим. Не вдаваясь в перечень сложных заболеваний неврологии и гинекологии, которые лечит прибор, остановимся хотя бы на тех плюсах, что будут заметны каждому:

улучшается тонус сосудов и кровообращение, повышается тургор кожи, лицо становится подтянутым и более молодым;

микротоки после применения кремов и масок помогают лучше усвоиться этим средствам или подготавливают кожу к их нанесению;

достигается некоторый эффект обезболивания, потому его назначают при радикулитах, остеохондрозах;

нормализуется сон и наблюдается эффект обезболивания при мышечных и иных болях;

уменьшается процесс выделения кожного жира и пота;

стерилизуется обрабатываемая поверхность кожи.

Конечно, можно ходить на процедуры в салоны, но гораздо выгоднее приобрести дарсонваль для себя и использовать его регулярно.

Для каких целей я бы приобрела дарсонваль домой?

Обработка воротниковой зоны для снятия спазма мышц. Все мы знаем это состояние: зажатые плечи и, как следствие – головная боль. Вот тут курс процедур будет как нельзя кстати. Обычно назначают 10-15 сеансов.

Наше все ? это целлюлит. Нервности кожи после 10 сеансов становятся менее выраженными, плюс вы сможете «проходиться» дарсонвалем по коже проблемных зон после нанесения антицеллюлитных кремов и масок;

Обработка лица после чистки, выдавливания прыщиков, прижигание в период местных высыпаний и даже просто профилактика морщин на лице.

Кожа головы: прочесывание аппаратом стимулирует такое уверенный рост подшерстка, волосы растут быстрее, пробуждаются спящие луковицы. Кстати, мужчинам от раннего облысения ? первейшее средство.

А на что обратить внимание при покупке?

Сертификаты. Покупка дарсонваля не в магазинах медтехники должна сопровождаться тщательным изучением документов: поскольку аппарат относится к медтехнике, он должен быть испытан и доказывать на деле свой лечебный эффект. Не купите подделку, на которой будет указана пометка «массажер» или «ультратон» (это, кстати, тоже хороший прибор, но немного другой специфики). Или еще что-то, далекое от истины.

Характеристики. Технический характеристики здесь важны как никогда: ведь речь идет о токе, хоть и малом, которым вы будете воздействовать на себя. Итак, изучив паспорт прибора, убедитесь, что напряжение импульсного тока 2-15кВ. Низкое напряжение понадобится для деликатных процедур на лице и коже век, среднее ? для кожи головы, высокое ? для лечения спины, ног и иных заболеваний. Силу тока и частоту тоже надо выбирать в зависимости от целей использования прибора. Для дома достаточно обыного маломощного аппарата ? разницы при использовании в сравнении с больничным прибором вы не ощутите.

Насадки. Пожалуй, самое важное в приборе ? это наличие насадок, хотя и тут все зависит от вашей лени. Если знаете, что использовать аппарат будете от случая к случаю – берите простой прибор и минимум насадок. Как правило, к аппарату прилагается несколько сменных насадок, чаще всего:

гребешок-расческа для профилактики выпадения волос и массажа кожи головы;

грибовидная насадка: целлюлит, варикозное расширение вен;

каплевидная насадка для одиночных высыпаний, прыщиков, ранок на губе, сыпи;

лепесток предназначен за уходом кожи вокруг глаз, лица, рук, шеи.

Помимо этого существуют: вагинальные насадки-трубки, электроды-рогатки для стоматологии, «бородавчатые» насадки, шарики, шейные электроды и еще десятки разных насадок затейливых форм и размеров. Обратите внимание, чтобы ваш прибор имел универсальный разъем и к нему подходили разные сменные насадки. Надо будет ? докупите. Хотя даже в больнице мне сообщили, что все насадки взаимозаменяемы: у них почти все насадки разбились, потому они обрабатывают лепестком все, что нужно.

Регуляторы мощности и «удобность». Это такие второстепенные характеристики, но имейте в виду, что стандартная процедура дарсонвализации длится 10 минут, поэтому прикиньте, не тяжело ли держать аппарат в руке. Регулятор мощности может быть плавным и ступенчатым: в первом случае будет труднее правильно настроить мощность, можно нечаянно скользнуть пальцем и повысить силу разряда.

Противопоказания? Имеются!

Не забывайте, что дарсонваль хоть и перекочевал из кабинетов физиотерапии в гламурные салоны, все равно остается медицинским прибором со своими противопоказаниями.

Поэтому если во время чистки лица, к примеру, вам предложат дарсонваль на кожу, подумайте, можно ли вам проходить дарсонвализацию. Прежде всего заранее проконсультируйтесь с врачом: наличие кардиостимуляторов, непереносимость тока, усиленный рост волос на теле, гнойные раны, туберкулез, беременность и злокачественные образования ? все это может стать серьезным поводом отказаться от таких процедур и поискать альтернативу.

Поправляйте здоровье с умом и будьте бдительны!

yellmed.ru

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ