Светодиодные лампы несут большую опасность для здоровья

03 мая 2018, 22:12 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Новое уличное освещение, использующее технологию светодиодных ламп, может в два раза увеличивать риск рака. К такому выводу пришли исследователи из Университета Экзетера совместно с коллегами из Испании.

Во многих странах мира, включая и Великобританию, внедряется новое поколение уличного освещения на основе светодиодных ламп. Исследование показало, что подобного рода осветительные приборы существенно увеличивают риск развития опухолей груди и предстательной железы. В этой связи ученые предупреждают власти о том, что применение светодиодных ламп необходимо ограничить до того времени, пока авторитетные научные исследования не подтвердят или не опровергнут связь между этой разновидностью освещения и риском опухолей.

Только в Великобритании уже сотни тысяч уличных фонарей переключили на светодиодное освещение, являющееся значительно более дешевым по стоимости и выделяющее меньше выбросов.

Однако анализ здоровья более 4 000 человек, проживающих в 11 разных областях Испании, показал четкую связь между интенсивным использованием светодиодных ламп и повышением риска рака простаты в два раза. При этом вероятность развития опухолей груди вырастала в полтора раза.

В связи с особенностями методики этого исследования по его результатам нельзя доказать причинно-следственную связь, однако авторы убеждены, что выделяемый светодиодными приборами синий свет способен нарушать циркадные ритмы тела, а это негативно влияет на выработку гормонов.

Источник: Новости Ю

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ