Почему чешется голова

17 апреля 2018, 11:23 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Когда у вас начинает зудеть кожа головы, вы моментально бежите за шампунем от перхоти? Знайте: это не единственная причина, по которой может чесаться голова!

Кожа на голове довольно нежная и чувствительная, на ее состояние могут влиять даже такие факторы, как нарушение привычного рациона или изменение температуры воздуха. Если зуд под волосами несильный и бывает у вас время от времени, вы наверняка сама поймете, в чем его причина, и сможете ее устранить. Если же голова чешется так, что вы буквально раздираете ее – очевидно, причина серьезна, и вам стоит обратиться к врачу. В чем же причина зуда?

    Причина 1

Себорея или себорейный дерматит

Присыпанные перхотью корни волос – не единственный признак себореи. Оказывается, себорея бывает трех видов: жирный, сухой и смешанный. Причина себореи – нарушение работы сальных желез, которое приводит к повышенному салоотделению. При жирной себорее кожа зудит, волосы имеют жирный вид; при сухой – появляются чешуйки, которые и называются перхотью. Более тяжелый случая – себорейный дерматит, справиться с которым можно только при помощи правильно подобранного лечения.

   Причина 2 Паразиты

Вши или клещи – настоящая проблема летом. Не думайте, что педикулезом болеют только дети: если вы часто бываете в местах большого скопления людей, например, на пляже, в общей столовой, на вас могут «запрыгнуть» вши.

    Причина 3

Аллергия

Аллергия на шампунь, краску для волос или маску – не такое уж редкое явление, как вам кажется. Первое, что вы должны сделать, если у вас начала чесаться голова – это сменить марку шампуня. Возможно, проблема исчезнет сразу же.

    Причина 4

Сухость кожи головы

Летом, при недостаточном потреблении жидкости, организм страдает от обезвоживания, и кожа головы – тоже. При этом защитной реакцией организма является усиленная работа сальных желез. Волосы становятся более жирными, мы начинаем применять шампуни для жирных волос – и еще больше сушим кожу.

Если ваши волосы стали жирными, а голова чешется, то для начала попробуйте выпивать больше жидкости. Возможно, зуд пройдет практически сразу же.

    Причина 5

Резкие перепады температуры

На состояние кожи головы влияют также резкие перепады температуры. И если с температурой окружающей среды мы ничего поделать не можем, то постараемся хотя бы ограничить применение фена и утюжка. Да-да: горячие средства для укладки также могут провоцировать нарушение работы сальных желез – и, как следствие, зуд кожи головы.

    Причина 6

Стресс

Вы замечаете, что начинаете чесать голову в те моменты, когда сильно нервничаете? Ничего удивительного: в момент стресса организм вырабатывает повышенную дозу адреналина.

Самый лучший способ стабилизировать его уровень – это физическая активность. Если же вы не имеете возможности подвигаться, скопившийся в крови адреналин приводит к зуду, в том числе и в области головы.  

    Причина 7

Грибковые поражения

Кожа головы, так же, как и кожа на других частях тела, может быть поражена грибком. Справиться с этой проблемой самостоятельно у вас вряд ли получится, стоит обратиться к врачу, он назначит правильное лечение.

my. goodhouse.com.ua

По материалам: my.goodhouse.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ