Обнаружена неожиданная опасность солений

18 марта 2018, 14:17 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Новое исследование иностранных специалистов показало: увлеченность солеными продуктами и закусками провоцирует в организме человека биологические процессы, связанные с интенсивным накоплением жировой ткани. В частности, установили ученые, слишком активное потребление соли приводит к ожирению печени.

Связь между избытком соли в рационе питания и скоплением жира в организме обнаружили авторы совместного научного проекта, группа медиков из США и Венесуэлы. Специалисты заключили, что любители всего соленого рискуют заполучить ожирение, неалкогольную жировую болезнь печени и резистентность к инсулину (с ней, в свою очередь, связано развитие диабета).

Учеными были проведены опыты на мышах, показавшие, что избыток соли меняет в организме усвоение фруктозы. В таких обстоятельствах развивается метаболический синдром, который провоцирует неалкогольную жировую болезнь печени. При этом, отметили исследователи, фруктоза может не только проникать в организм с какой-то пищей, но и продуцироваться самим телом, вырабатываясь из глюкозы при помощи фермента альдозоредуктазы.

«Избыток соли служит толчком к активизации синтеза фруктозы в печени, что в свою очередь приводит к резистентности к лептину — гормону, контролирующему энергетический обмен в организме», — объяснили ученые связь между употреблением соли и активным жироотложением.

По мнению авторов работы, во избежание проблем со здоровьем соль нужно употреблять в пищу в объеме не более 6 граммов в день.



Помимо этого вопрос о потреблении соли параллельно исследовался учеными из Имперского колледжа Лондона в Великобритании и Северо-Западного университета в США. Они установили, что высокое количество соли может быть опасно для людей с гипертензией. Для гипертензии характерно повышенное гидростатическое давление в сосудах, полых органах либо в полостях организма – на этом фоне резко повышается риск повреждения кровеносных сосудов, сердца и почек, сердечного приступа, инсульта и других серьезных осложнений.

newsyou. info

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ