Инструкция путешественника: как привезти печень из отпуска «живой»

16 февраля 2018, 11:21 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Если человек отправляется в отпуск отдыхать, то печени, напротив, приходится отрабатывать за двоих. Что не дает ей покоя и, чем грозит человеку переутомление органа?

Казалось бы, что может быть лучше, чем беспечный отдых, загорания на пляжах, гастрономические исследования и дружеское застолье? Тем не менее, если не лучше, то уж точно жизненно важнее оказывается здоровье печени. Ведь это она не дает организму отравиться всеми излишествами лета.

Истощающая диета

Быстро похудеть к отпуску — мечта многих отдыхающих. Можно надеть новый купальник или смело растегнуть рубашку. Только печени от этого плохо. Как пояснил к. м. н. Алексей Буеверов, в при резком похудении, печень не успевает переработать весь подкожный жир, который расщепляется и поступает в неё. «Особенно опасны различные жиросжигатели, — рассказывает Буеверов. — В них насчитываются десятки активных компонентов, которые негативно сказываются на печени, поэтому вместе с фигурой можно заработать острую или хроническую печеночную недостаточность и ожирение печени, что приводит к циррозу».

Переедание

Во время отпуска трудно отказаться от удовольствия отведать жареные жирные шашлыки, соусы, сладкую выпечку и все блюда по системе «всё включено» на курортах Турции и Египта. Тем не менее главный терапевт Москвы Леонид Лазебник настоятельно рекомендует не переедать и исключить из рациона высококалорийную пищу. В противном случае в печени начинают откладываться жировые кислоты, как и при резком похудении, что со временем приводит к жировой дистрофии печени.

Алкоголь

Один из самых сокрушительных ударов по многострадальному органу наносит спирт. При этом не нужно много пить, как ошибочно полагает большинство людей. Даже небольшая доза алкоголя, а точнее его токсины, полученные в процессе переработки, разрушают клетки печени и вызывают цирроз. Особенно опасно употреблять спиртные напитки в жару. Врач-нарколог Андрей Беляев предостерегат, что летом на фоне накопленных продуктов распада алкоголя возрастает риск аритмии  и  скачков давления.

Другие факторы

Помимо общеизвестных факторов, нарушающих работу печени, можно также назвать различные вирусы, расстройство обмена веществ, избыточную солнечную нагрузку, нарушения иммунной системы, прием некоторых лекарственных препаратов и даже использование репеллентов (средства от комаров), так как в их составе есть яды, которые абсорбируются организмом, попадают в кровь и печень.

Как спасти печень

Как видите, у печени очень много врагов, и победить их может только её владелец. Для этого ему надо вести здоровый образ жизни, не мучать себя диетами и не переедать. Во время отпуска, когда возлияния на орган увеличиваются, врачи рекомендуют принимать гепатопротекторы. Больше всего на эту роль подходят препараты с содержанием эссенцильных фосфолипидов, укрепляющих печень, или урсодезоксихолевой кислоты (УДХК), которая не только восстанавливает клетки органа, но также оказывает антиоксидантное действие и помогает вывести холестериновые камни.

В последнее время мы отмечаем положительный эффект от Урдокса, — делится терапевт одной из московских клиник. — В его составе находится УДХК, которая является единственной нетоксичной желчной кислотой.

Она эффективно эмульгирует жир и уменьшает синтез холестерина. Гепатопротекторы растительного происхождения противопоказаны больным с холестазом и не имеют большой доказательной базы. Что касается аминокислот и их производных, то их надо вводитьинъекциями, иначе они бесполезны.

Таким образом, чтобы помочь печени пережить летний отдых, положите в аптечку наряду с другими лекарствами только проверенные и рекомендованные гепатопротекторы. Тогда и вы, и она вернетесь домой «живыми».

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ