Главные витамины зимы: для мозга, иммунитета и счастья

15 февраля 2018, 00:28 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Холодное время – самое стрессовое для нашего организма. Мало солнца, мало тепла, гораздо меньше доступных источников витаминов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net.

Тем не менее, в любой сезон можно сохранять прекрасное здоровье, поддерживать отличную физическую форму и пребывать в солнечном настроении. Причем очень дешево, за счет самых простых натуральных продуктов.

Витамин А Самые важные витамины этого сезона – А, В, С и D. Они важны круглый год, но сейчас особенно. Так, витамин А помогает бороться с сезонными простудами. Кроме того, он укрепляет зрение, сердце, полезен для волос, нормализует обмен веществ.

Витамин А может быть в двух основных формах: ретинола, который содержится в животных источниках, и растительном бета-каротине. Животный А – это печень, яйца, рыбий жир.

Самый известный растительный бета-каротин — конечно же, морковь, хотя есть и гораздо более богатые этим витамином продукты. К примеру, обычная тыква, которую сейчас можно купить в каждом супермаркете или на рынке. Чуть сложнее найти батат, сладкий картофель, который содержит в два раза больше бета-каротина и ретинола, чем половина чашки моркови.

Чрезвычайно богата витамином А и кудрявая капуста кейл. Ко всему прочему, в ней много также необходимого зимой витамина С.

Прекрасным источником бета-каротина также является обычная курага. Ее можно использовать и вместо вредных, напичканных усилителями вкуса и трансжирами промышленных сладостей. А ведь в холодный сезон сладкого хочется больше, чем обычно: сказывается недостаток серотонина.

Витамин В Один из главных представителей группы В, который нам особенно нужен зимой – витамин В10. Он стимулирует синтез интерферона – укрепляющего иммунитет белка. В10 также обеспечивает упругость кожи, укрепляет и питает волосы, что особенно важно в холодный сезон, когда волосы и кожу пересушивают батареи и обогреватели.

Растительные продукты, богатые витамином В10, это морковь, орехи и семечки, зерновые. Животные продукты, из которых лучше всего получить этот витамин: белый рассольный сыр, почки, печень, морепродукты и яичный желток.

Еще один важнейший зимний витамин группы В – В1, или тиамин, который еще называют витамином хорошего настроения. Он регулирует метаболизм углеводов и жиров, то есть, важен для похудения, укрепляет сердечно-сосудистую и нервную систему, замедляет процессы старения, улучшает память, концентрацию внимания. Немаловажно, что В1 помогает выводить из организма алкогольные и никотиновые токсины. Так что это витамин номер один для борьбы с похмельем.

Тиамином богаты цельные злаки, фасоль, спаржа, изюм, чернослив, брюссельская капуста, орехи. Полезны также отвары мяты, крапивы, ромашки. Источники животного происхождения: рыба, говядина и свинина (особенно печень). Важный момент: тиамин разрушается под воздействием соли. Поэтому блюда с В1 нужно солить непосредственно перед их употреблением. Также витамин В1 не усваивает. Для того чтобы сохранять эмоциональную стабильность, нужен В12. Он дает силы, повышает иммунитет, уровень энергии. В12 принципиально важен для душевного равновесия: укрепляет нервную систему, снижает раздражительность, считается лучшим лекарством от депрессии и бессонницы. А еще этот витамин полезен для мозга: улучшает память, концентрацию внимания. Как и В1, В12 играет важную роль в метаболизме жиров и углеводов.

Лучшие источники В12: почки, печень, мозг, сердце, а также мясо, рыба, морепродукты, яйца. К сожалению, из растений В12 мы брать не можем, так что вегетарианцам придется принимать аптечный витамин.

Витамин С Главный защитник нашей иммунной системы в сезон простуд – витамин С, или аскорбиновая кислота. Но, на самом деле, он жизненно важен в любой сезон, поскольку считается самым сильным антиоксидантом: быстро выводит из организма все токсичные соединения, омолаживает и защищает от бактерий и различных вирусов. Также витамин С участвует в синтезе гормонов, укрепляет сосуды и капилляры, синтезирует коллаген, незаменимый для кожи, костей и хрящей.

Как известно, много аскорбинки во всех цитрусовых, особенно в лимонах, поэтому они так полезны при простуде, а также в квашеной капусте, киви, черной смородине. Последнюю стоит замораживать летом, ведь зимой в свежем виде ее не найдешь. Имейте в виду, что кипятить ягоды нельзя – разрушатся все витамины, включая С. Поэтому домашние морсы из замороженной смородины стоит готовить либо на водяной бане, либо просто залить горячей водой.

Витамин D Витамин D синтезируется в организме преимущественно при воздействии солнечного света, поэтому его также называют «солнечным» витамином. Этот витамин необходим для усвоения кальция и магния. Все знают, что кальций нужен для костей, зубов, волос, а также нормального функционирования всех органов и систем. А магний, среди всего прочего, стабилизирует работу нервной системы, снимает стресс, снижает утомляемость, раздражительность, борется с бессонницей, расслабляет мышцы и убирает спазмы.

Из продуктов животного происхождения богаты витамином D яйца, молочные продукты, рыбий жир, печень. Растительных источников витамина D не так много: овес, петрушка, можно также употреблять отвары крапивы и хвоща.

Организм также прекрасно вырабатывает витамин D под воздействием ультрафиолетовых лучей, поэтому, как только выдается погожий день, побольше гуляйте на свежем воздухе.

Как видите, чтобы пополнять запас принципиально важных «зимних» витаминов, быть здоровым, энергичным и жизнерадостным, достаточно включить в ежедневное меню доступные и недорогие натуральные продукты. Не забывайте также, что витамины разрушаются под воздействием соли, кофе, никотина и алкоголя, поэтому их употребление стоит свести до минимума.

lady. siteua. org/

Ключевые слова:

Первоисчтоник: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською