Отслоение сетчатки: выбираем эффективное лечение

14 февраля 2018, 20:40 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Отслоение сетчатки глаза от сосудистой оболочки ведёт к сильному снижению зрения, а нередко и к полной его утрате.

Что делать, если это произошло? Терапевтическими методами такая патология не лечится, тут нужна операция. Для неё есть два пути: хирургический и лазерный.

При хирургическом лечении задача состоит в том, чтобы «приклеить» на место отслоившуюся сетчатку. Порой этого достигают тем, что с помощью пломбы или баллона вдавливают склеру в соответствующем месте. В последнее десятилетие всё чаще применяется метод под названием витрэктомия. Как правило, его используют в том случае, если разрыв сетчатки очень велик или сопровождается кровоизлиянием в стекловидное тело.

При этом из стекловидного тела глаза удаляются кровь, рубцы или поражённые ткани, которые приводили к натяжению сетчатки. Затем освободившееся место заполняют полимерным веществом и солевым раствором, и в результате давление прижимает отслоившуюся сетчатку на прежнее место.

В наше время эта методика развита настолько, что часто позволяет проводить операцию амбулаторно – ложиться в клинику не нужно.

Однако в течение суток после операции рекомендуется постельный режим, после чего следует несколько дней избегать физических нагрузок.

При помощи лазерного луча делают операцию, которую можно уподобить сварке металлов: лазер в строго определённой точке повышает температуру ткани, что приводит к её свёртыванию: сетчатка «приваривается» к сосудистой оболочке.

Однако этот способ чаще используется не для лечения отслоения, а для его профилактики – укрепления сетчатки.

opticlub. org

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ