Все что нужно знать о щитовидной железе

13 февраля 2018, 18:43 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Набрали вес непонятно почему или постоянно накатывает необъяснимая усталость? Именно щитовидная железа может быть причиной вашего плохого самочувствия. В статье мы расскажем о влиянии щитовидной железы на человеческий организм и о том, как распознать сбой в работе эндокринной системы, передает Хроника. инфо со ссылкой на likar. info.

1. Что такое щитовидная железа Щитовидная железа расположена между гортанью и ключицей. Ее размер – не больше, чем большой палец руки. Между тем, щитовидная железа влияет практически на все процессы в организме. «Она производит гормоны, которые регулируют обмен веществ, контролируя, сколько калорий вы сжигаете, и насколько быстро работают мозг, сердце, печень и другие органы, » говорит эндокринолог Кристиан Наср, доктор медицинских наук, медицинский директор Центра щитовидной железы в Кливлендской клинике.

2. Влияние щитовидной железы на организм Щитовидная железа производит важнейшие гормоны трииодотиронин (Т3) и тироксин (Т4), которые частично состоят из йода. Вот как железа влияет на самочувствие:

Влияние щитовидной железы на сердце: гормоны щитовидной железы влияют на частоту сердечных сокращений и помогают контролировать кровоток путем расслабления мышц в стенках кровеносных сосудов.

Влияние на способность к зачатию: гормоны щитовидной железы влияют на менструальный цикл. Когда наблюдаются гормональные нарушения, это сказывается на цикле и процессе овуляции самым неблагоприятным образом.

Влияние на костную систему: Скорость переломов кости обусловлена работой гормонов щитовидной железы. Когда этот процесс ускоряется, кость разрушается быстрее, что может привести к остеопорозу.

Влияние щитовидной железы на вес: Поскольку щитовидная железа регулирует обмен веществ, гиперфункция щитовидной железы (гипертиреоз) связана с потерей веса. Соответственно, гипотиреоз приводит к увеличению веса.

Влияние на мозг: Низкий уровень гормонов щитовидной железы может привести к забывчивости, трудностям с концентрацией внимания, к депрессии. К счастью, эти симптомы, как правило, устраняются с помощью синтетических гормонов.

Влияние щитовидной железы на кожу: Когда наблюдается гипофункция щитовидной железы, кожа становится сухая и тусклая. Рост волос и ногтей также существенно замедляется.

3. Кто чаще страдает заболеваниями щитовидки Женщины в 5-8 раз чаще имеют заболевания щитовидной железы, чем мужчины. Доктора пока не могу объяснить, почему происходит именно так. «В настоящее время ученые подозревают, что в этом виноват женский гормон эстроген”, говорит доктор Наср. Он объясняет, что клетки щитовидной железы имеют большую концентрацию рецепторов эстрогена. Это означает, что они очень чувствительны к работе женского полового гормона. Поэтому доктора пока считают, что это первопричина того, что нарушена работы щитовидной железы больше у женщин.

Вторая причина проблем со щитовидной железой у женщин кроется в следующем. Часто гипотиреоз и гипертиреоз связаны с аутоиммунными заболеваниями. Женщины, как правило, более склонны к этим расстройствам, объясняет М. Регина Кастро, доктор медицинских наук, эндокринолог в клинике Майо. Наиболее частой причиной гипотиреоза, например, является болезнь Хашимото (что примерно в 7 раз чаще встречается у женщин). А наиболее частой причиной гипертиреоза является болезнь Грейвса – Базедова болезнь (в 10 раз чаще у женщин).

4. Симптомы заболеваний щитовидной железы Оба заболевания щитовидной железы (гипотиреоз и гипертиреоз) трудно диагностировать, потому что симптомы неопределенные и могу относиться к другим болезням. Но если вы заметили больше двух из перечисленных ниже признаков, поговорите со своим врачом о том, как проверить работу щитовидной железы.

Симптомы гипотиреоза:

сухость кожи и волос;

забывчивость; запоры;

истощение организма;

мышечные судороги;

необъяснимое увеличение веса;

болезненный/нерегулярный менструальный цикл;

отеки на лице;

повышенная чувствительность к холоду.

Симптомы гипертиреоза:

возбудимость;

повышенное потоотделение;

учащенное сердцебиение;

трудности со сном;

необъяснимая потеря веса;

длинный менструальный цикл;

уменьшение кровотечения во время критических дней;

слишком большие глаза;

трясущиеся руки.

5. Лечение щитовидной железы Около 30 процентов людей, принимающих лекарства при гипотиреозе, вполне могут без них обходиться. Таковы результаты исследования, проведенного в Великобритании. У многих таких пациентов есть «субклинический гипотиреоз. » Это означает, что их уровень тиреотропного гормона (ТТГ) немного повышен, но уровень Т3 и Т4 — в норме.

Если в результате анализа крови уровень ТТГ — 10 мМЕ/л или выше, большинство экспертов рекомендуют лечение. Но если уровень гормона находится в диапазоне примерно от 4 до 10мМЕ/л, доктор должен изучить симптомы. «Если у вас нет симптомов заболевания, лечение щитовидной железы не поможет. Наоборот, это вызовет учащенное сердцебиение и другие симптомы гипертиреоза, » говорит доктор Кастро. Если вы проходите лечение, ваш врач должен контролировать вас и отправлять на анализы крови после лечения спустя 6-12 недель. Это необходимо для того, чтобы удостовериться: назначенные лекарства точно не вызывают гипертиреоз в вашем случае.

6. Прекратите паниковать по поводу рака Начиная с 1975 года, заболеваемость раком щитовидной железы увеличилась почти втрое, а смертность осталась низкой на том же уровне. В наши дни все больше и больше женщин проверяют голову, шею и грудь из-за проблем со здоровьем. Поэтому часто видны те небольшие изменения в области щитовидной железы, которые бы в другом случае остались незамеченными. «Большинство из таких разновидностей рака не нуждаются в лечении, потому что они развиваются медленно или вовсе их нет, » говорит доктор Отис Браули, доктор медицинских наук, главный врач Американского общества рака. Он также указывает на то, что операция такого плана опасна.

Начиная с 1975 года, заболеваемость раком щитовидной железы увеличилась почти втрое, а смертность осталась низкой на том же уровне.

Как правило, если опухоль меньше 1 см, нужно просто наблюдаться, говорит Майкл Tатл, доктор медицинских наук, эксперт в области рака щитовидной железы в Memorial Slowan Kettering Cancer Center в Нью Йорке. Если ваш врач не согласен с этим подходом, проконсультируйтесь еще с одним специалистом по этому вопросу.

7. Не надо винить щитовидную железу «Один из самых распространенных вопросов, который мне задают, звучит так: Я набираю вес. Может быть, что-то со щитовидной железой? ”, рассказывает эндокринолог Дороти Финк, доктор медицинских наук, доцент в Медицинском центре имени Лангона при Университете в Нью-Йорке. Она согласна с утверждением, что если у вас гипотиреоз, то есть тенденция к увеличению веса. Но, как правило, есть еще и другие симптомы: усталость, запор и нерегулярная менструация. И даже если у вас несколько симптомов, ваш доктор, вероятно, также рассмотрит вопрос о гормональной дисфункции (синдром поликистозных яичников) или пременопаузе. Врач расспросит о том, сколько часов вы спите и как часто занимаетесь спортом. В идеале, говорит доктор Финк, доктор суммирует эти факторы, а потом попросит сдать анализ на гормоны щитовидной железы.

Это интересно:   Медики объяснили, как действовать, если признаки гриппа "на лицо"

8. Биодобавки могут быть опасны Вы, наверное, видели биодобавки для нормализации работы щитовидной железы. Не верьте этому: когда исследователи клиники Майо проанализировали популярные таблетки, доступные в Интернете, они обнаружили, что даже те, которые продавались как растительные препараты, содержали в себе синтетические гормоны щитовидной железы. «Большая доза гормонов может вызвать опасные побочные эффекты, например, аритмию и проблемы с костями», рассказывает доктор Финк.

9. Самодиагностика щитовидной железы Конечно, нужно регулярно делать узи щитовидной железы, но Американская ассоциация клинических эндокринологов предлагает тест, с помощью которого вы можете проверить щитовидку в домашних условиях и определить, есть ли у вас заболевание щитовидной железы.

С помощью ручного зеркала изучите нижнюю переднюю часть шеи, над ключицами и ниже гортани.

Откиньте голову назад, сделайте глоток воды и посмотрите на выступы в этой области.

Если вы заметили выпуклость, обратитесь к доктору. У вас может быть в наличии узел щитовидной железы (возможен узловой зоб) или развивается заболевание (гипо- или гипертиреоз).

Как порадовать щитовидную железу Получайте йод из пищи. Ежедневная доза 150 мкг в вашем рационе имеет решающее значение для производства гормонов щитовидной железы. Поваренная соль, как правило, содержит в себе йод. Но даже если вы находитесь на низкосолевой диете, говорит доктор Финк, вы можете получить йод из других продуктов, в частности, из рыбы, молочных продуктов, яиц и обработанных зерен.

Фильтруйте воду. Перхлорат — химическое вещество, которое препятствует поглощению йода щитовидной железой. Перхлорат часто обнаруживается в водопроводной воде, говорит Джоанна Конглетон, кандидат технических наук, старший научный сотрудник рабочей группы по окружающей среде. С перхлоратом в воде успешно борется фильтр обратного осмоса.

Избегайте триклозана.

Это антибактериальное вещество присутствует часто в антибактериальных средствах гигиены и похоже по структуре на гормоны щитовидной железы. Исследования на животных показали связь триклозана с низким уровнем гормонов, говорит Конглетон.

Влияние щитовидной железы на весь организм огромно. Вмешательство в ее работу сопряжено с рисками. Поэтому самолечение опасно для здоровья. Важно при подозрениях изучить симптомы болезни и провести самодиагностику. Все остальное решается только с эндокринологом. Будьте здоровы!

newsyou. info

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською