Медики объяснили, почему нельзя есть много соли

08 февраля 2018, 01:06 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Ученые обнаружили неожиданные вредные свойства соли, которые должны изменить привычки питания всех людей.

Соль является одним из самых спорных продуктов. Обойтись без нее в кулинарии практически невозможно, ведь несоленые блюда кажутся пресными и не такими вкусными. Плюс ко всему, соль необходима организму в качестве необходимого элемента, участвующего в жизненно важных обменных процессах. Но в то же время медики постоянно напоминают нам о том, что переизбыток соли и соленых продуктов в рационе питания может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Малоизвестные вредные свойства соли:

Повышает артериальное давление и способствует развитию гипертонической болезни. Сильно соленая пища негативно воздействует на кровеносные сосуды, сужая их. Поэтому повышается давление и если не перестать употреблять в большом количестве соль, то может дойти до хронической гипертонии.

Нарушает мозговое кровообращение, вследствие чего ухудшаются когнитивные способности мозга. Получается, что при чрезмерном потреблении соли человек рискует в пожилом возрасте столкнуться с таким заболеванием, как старческое слабоумие.

Приводит к ожирению. Соль задерживает жидкость в организме и усиливает аппетит, потому как мощно воздействует на вкусовые рецепторы и чем больше посолена еда, тем выше вероятность, что человек переест. В результате мы имеем лишние килограммы, от которых можно избавиться, отказавшись от соли вообще или же снизив ее потребление к минимуму - 3-5 г в сутки.



Стоит помнить, что в большинстве продуктов питания уже есть соль и дополнительное добавление этого "усилителя" вкуса не требуется. Напрмер, вы готовите бутерброд с колбасой, сыром и свежими овощами. Во всех ингредиентах, кроме овощей, соль уже присутствует, и в хлебе, и в колбасе, и в сыре, но почему-то многие умудряются еще подсаливать помидор, огурец, сладкий перец, лист салата и так далее. И это при том, что большинство добавляют в бутерброды магазинные соусы, в которых соли больше, чем можно себе представить.

hronika. info

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ