Обнаружен ген переедания

05 февраля 2018, 09:22 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

В медицинском центре Университета Джорджтауна американские ученые нашли ген Bdnf, провоцирующий человека на обжорство. С помощью лабораторных мышей был проведен ряд специальных исследований, касающихся вариаций данного типа гена.

Эксперимент был нацелен на изучение принципа действия гена Bdnf, поскольку такой тип гена давно связывали с ненасытностью в еде, правда, не знали его механизм. После того, как человеческий организм получал пищу, происходила активация данного гена, сигнализирующая мозговым клеткам при помощи лептина и инсулина о насыщении организма. Вследствие сытости пропадает аппетит.



В лабораторном опыте на грызунах было выявлено, что при мутации гена Bdnf организм лишается такого сигнала, получаемого гипоталамусом, поэтому появляется чувство ненасытности. Это чревато бесконтрольным приемом пищи, а также набором ненужного веса.

В планах специалистов тщательное изучение гена Bdnf и его свойств. Это пригодится  для создания препарата, способного блокировать его мутацию. Такое лекарство необходимо для четвертой части населения развитых стран, страдающих ожирением.

medbe.ru

По материалам: medbe.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською