Какой сок самый полезный

29 января 2018, 12:38 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Все диетологи говорят, что самый летний напиток - простая вода. Но ведь хочется не просто жажду утолить, но и попить чего-то вкусненького, кисленького, освежающего... И при этом не навредить организму и фигуру не испортить.

В день - не больше двух стаканов - Вообще-то, с точки зрения диетологов, почти все соки относятся к категории скорее «еды», чем напитков, - удивил нас к. м. н. , доцент кафедры диетологии Российского национального исследовательского университета им. Пирогова, главврач клиники «Питание и здоровье» Михаил Зейгарник. – Недаром ВОЗ рекомендует выпивать не больше 200 мл соков в день. Российские диетологи не столь строги – разрешают и пару стаканов в день. Но, конечно, не подряд. Так что это совсем не то количество жидкости, которое поможет восполнить необходимое количество жидкости в сутки. А необходимо нам жидкости как минимум два литра.

Дело еще и в том, поясняет эксперт, что все соки, даже кисловатые (яблочный, апельсиновый, цитрусовые миксы) дают скорее субъективное ощущение утоления жажды. В них слишком много растворенных веществ – соли микроэлементов, витамины, пектин. А самое главное – природные сахара – фруктоза. То есть, попадая в организм, сок в первую очередь приносит не воду, а полезные вещества, которые делают кровь еще более густой, тогда как она «жаждет» разбавления. То есть усиливают чувство жажды. Конечно, кисленький прохладный сок освежит, но больше воды организму не принесет. Поэтому ощущение о того, что ты напился соком именно субъективное.

Стоит ли разбавлять?

- Обычно диетологи рекомендуют разбавлять соки, как пакетированные, так и свежевыжатые, – добавляет Михаил Владимирович. – Но не потому, что так они лучше утолят жажду. Дело в том, что соки содержат довольно большое количество так называемых фруктановых кислот. В каждом соке их концентрации разная. И она может негативно влиять на людей с повышенной кислотностью желудка, язвенной болезнью, гастритом. А не разведенный сок может вызвать раздражение. Поэтому рекомендуется разбавлять примерно пополам – по вкусовым ощущениям.

Есть еще одна категория соков – пакетированные мультифруктовые и овощные. С одной стороны, первые вбирают в себя всю пользу фруктов, которые в них входят (персик, маркауйа, абрикос и пр. ), они богаты клетчаткой, что полезно для кишечника. С другой стороны, они все излишне сладкие. А в овощные соки иногда добавляют соль. Маленький 200-граммовый пакетик – это идеальная норма такого сока в день. Причем пить его желательно утром, а не вечером. Особенно тем, кто следит за своей фигурой. Ведь сладкие нектары весьма калорийны. Опять же подобные соки не смогут утолить жажду из-за своей густоты.

Морсы делайте сами Все большую популярность в последнее время набирают пакетированные морсы, каких их только нет в магазинах – кажется из всех ягод, которые можно придумать.

- Увы, эти морсы далеки от совершенства, - признает Михаил Зейгарник. – Морсы и другие сокосодержащие напитки, как правило, содержат сахар, а также консерванты – это не запрещено. Кроме того, ягоды подвергаются тепловой обработке и из них исчезают многие полезные вещества. Конечно, особого вреда подобные напитки не принесут. Но и пользы – тоже. Кроме того, все напитки с сахаром сами вызывают жажду. Поэтому отжимайте морсы дома. Именно, отжимайте! Сваренные ягоды теряют почти все свои полезные свойства. Попробуйте приготовить морс так, как делали наши предки и пить охлажденным - он будет очень полезен. (см. В тему).

КСТАТИ Лучше утоляют жажду напитки с кислинкой - Летом надо пить не меньше двух литров жидкости в день, напоминает д. м. н, профессор, врач высшей категории Алла Погожева.

– Кроме того, в жару нам особенно необходимы витамины и микроэлементы. В идеале - варить компоты из сухофруктов без сахара или отжимать морсы. Но если нет времени, то есть более простой и не менее полезный вариант – выжать с утра в воду (250-500 мл) половинку лимона. Выпить не только утром, но и взять с собой в бутылке. Именно кисловатая вода утоляет жажду лучше всего, дополнительно восстанавливая запас витамина С, который активно испаряется вместе с потом.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською