Бензокаин и безопасность ребенка

04 января 2018, 09:58 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Когда у ребенка прорезываются зубы, родители чаще всего приобретают в аптеках капли или гели, содержащие местный анестетик бензокаин: у нас это Дентол, Бебидент, в Америке - Anbesol, Hurricaine и др.

Но применение гелей и капель на основе бензокаина при прорезывании зубов может приводить к редкому, но серьезному, иногда фатальному состоянию – метгемоглобинемии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Оно характеризуется существенным уменьшением количества кислорода, переносимого кровью.

Как утверждает фармацевт американской FDA (Администрации пищевых продуктов и лекарств) Mary Ghods, в наиболее тяжелых случаях метгемоглобинемия приводит к летальному исходу. Дети в возрасте до 2 лет считаются наиболее подверженными этому риску.

С того момента, когда FDA впервые предупредила людей о потенциальной опасности бензокаина, прошло уже более 6 лет. Администрация за этот период получила сообщения о нескольких десятках случаев метгемоглобинемии, связанной с гелями и каплями бензокаина, причем половина пострадавших - дети младше 2 лет.

Администрация повторяла свое предупреждение в апреле 2011 года, а также в 2012, и до сих пор обеспокоена широким применением безрецептурных препаратов на основе бензокаина для облегчения боли при прорезывании зубов у детей. Это беспокойство подкрепляется серьезными потенциальными последствиями применения препаратов, а также тем, что симптомы метгемоглобинемии родителям довольно трудно распознать.

По этим причинам FDA рекомендует родителям не использовать продукты с бензокаином у детей младше 2 лет, если только они не были назначены врачом. При использовании наружных средств с бензокаином ребенка должен наблюдать врач. Соответствующее предупреждение было размещено на официальном сайте FDA в разделе Safety Information еще в апреле 2011.

«Симптомы метгемоглобинемии могут появиться в пределах от нескольких минут до нескольких часов после применения бензокаина. Они могут возникнуть как после первого применения препарата, так и после неоднократного применения в прошлом», - сказала доктор Ghods.

Симптомы метгемоглобинемии включают:

• Бледность кожи и слизистых.

• Головная боль.

• Головокружение.

• Одышка.

• Слабость.

• Спутанность сознания.

• Учащенное сердцебиение.

Эксперты FDA предупреждают: если у вашего ребенка после использования препарата возникли какие-либо из перечисленных симптомов, немедленно прекратите наносить его и вызовите врача!

Метгемоглобинемия, вызванная препаратами бензокаина, может потребовать госпитализации. В серьезных случаях лечение откладывать нельзя – задержка с лечением может обернуться перманентным (необратимым) повреждением головного мозга и других органов из-за недостаточного снабжения клеток кислородом.

Что делать родителям?

Когда ребенок плачет и не спит, мама и папа должны как-то решать проблему.

При прорезывании зубов американские эксперты рекомендуют следующее:

• Охладить водный прорезыватель для зубов и дать его малышу.

• Нежно помассировать десны ребенка пальцем.

• Обратиться к врачу, если эти способы не помогли.

Бензокаин у взрослых

Продукты бензокаином, предлагаемые в форме гелей, спреев, растворов и леденцов, широко используют и взрослые пациенты. На Западе врачи нередко применяют спреи с локальным анестетиком перед болезненными процедурами, такими как трансэзофагеальная эхокардиография, эндоскопия, интубация и замена зонда для кормления.



Несмотря на то, что дети больше всего подвержены риску, применение бензокаина у взрослых не всегда безопасно.

Рекомендуется проконсультироваться с врачом, если вы:

• Давно курите.

• Страдаете заболеваниями сердца.

• Больны эмфиземой, астмой или бронхитом.

Кроме того, FDA настоятельно рекомендует хранить такие препараты вдали от детей и применять их только в случаях крайней необходимости (не более 4 раз в сутки).

medbe.ru

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ