Гиповитаминоз: чем на самом деле мы болеем весной

03 января 2018, 15:00 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Гиповитаминоз обычно нападает в конце зимы или ранней весной, когда мы потребляем мало фруктов, редко бываем на солнце и на свежем воздухе. Особенно легкая добыча для него - дети, беременные женщины и любители антибиотиков, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Слабый гиповитаминоз делает обычно маленькие, но неприятные пакости. Например, заставляет глаза слезиться или делает ладони сухими. Гиповитаминоз же посильнее может вызвать тяжелое заболевание: ухудшение зрения, неврит или даже цингу.

Кто его враги?

Его враги - витамины и минеральные вещества. Чаще всего они обитают в продуктах питания, а иногда сами плодятся в нашем организме. Для того чтобы им было легче сражаться с гиповитаминозом, они разделились на несколько групп. Каждая из них отвечает за определенный сектор.

Спецотряд А отвечает за нашу красоту: за пышность шевелюры, прочность ногтей и здоровый цвет кожи. В его обязанности также входит защита зрения и контроль за ростом. Бойцы-витамины А обитают в рыбьем жире, сливочном масле, говяжьей печени, яйцах. Для успешной борьбы с гиповитаминозом человек нуждается в 5 тысячах бойцов в сутки (по-научному пять тысяч микроединиц), то есть в полтора миллиграмма.

Под контролем подразделения В1 - нервная сердечно-сосудистая системы, а также обмен веществ. Обитают в дрожжах, ржаном хлебе, бобовых, грецких орехах и крупах. Для взрослого человека суточная потребность в бойцах этого подразделения - 7 тысяч единиц, или 2 мг.

В бойцах подразделения В2 особо нуждаются дети. Воинственные витамины оберегают их нормальное развитие. Обожают сыр, молоко, мясо и яйца. Суточная норма бойцов 7-10 тысяч (2-2,5 мг).

Никак не обойтись и без подразделения В6. Но эти витамины совсем не воинственны. Это ученые-химики. Они отвечают за важные процессы в нашем организме. Селятся в дрожжах, говяжьей печени и почках, а также размножаются (то есть синтезируются) в человеческом кишечнике. Суточная норма - около 7 тысяч «ученых».

А вот бойцов из батальона С требуется намного больше - до миллиона единиц в день. Поэтому их чаще не хватает в организме. И тогда гиповитаминоз побеждает. Он разрушает стенки кровеносных сосудов и замедляет ход некоторых химических процессов. Человек становится вялым, сонным и беспомощным перед болезнями. Витамины из батальона С живут в аскорбинке. А еще в морковке, луке, капусте, шиповнике, черной смородине, киви и, конечно же, в цитрусовых.

Дивизия D в ответе за наши кости. Живут бойцы в молоке, яйцах и рыбе, а требуется их в день совсем немного - 500 единиц.

Всего 8 молодцев в день из отряда Е необходимы нам для семейного счастья.

Отряд Е следит за нормальным функционированием половых желез. А селятся бойцы в зеленых частях растений, растительном масле, яйцах.

И наконец, группа К. Это врачи. Если мы, не дай бог, напоремся на гвоздь, на помощь придут именно они. Витамины-доктора отвечают за свертываемость крови и заживление ран. Суточная норма для человека - 7 тысяч единиц. Не отказывайте себе в удовольствии лакомиться шпинатом, капустой, щавель, картофелем, помидорами, свининой и печенью.

nedug.ru

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ