Сердце: пять интересных фактов

29 декабря 2017, 17:12 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Многие из нас читают познавательные статьи по кардиологии, чтобы быть готовыми к разным ситуациям и лучше заботиться о своем сердце.

Но в этой статье американские эксперты из Службы врожденных заболеваний сердца Клиники Кливленда (ClevelandClinic) расскажут несколько любопытных фактов, о которых большинство не знает.

1. Неутомимый труженик

Каждый день человеческое сердце сокращается около 100 000 раз, перекачивая 2 000 галлонов крови через все органы нашего тела. Хотя наше сердце размером с кулак, оно поддерживает непрерывный ток крови через 60 000 миль кровеносных сосудов. Любое повреждение сердечной мышцы или клапанов может вести к снижению насосной функций и развитию сердечной недостаточности.

Что поддерживать здоровье этот неутомимого труженика, эксперты рекомендуют регулярно тренироваться (не перегружаясь! ), сбалансированно питаться и избегать лишних стрессов.

2. Симптомы инфаркта у женщин и мужчин отличаются

Если речь идет о сердце, то женщины и мужчины определенно не созданы равными. К примеру, сердце мужчины весит в среднем 10 унций, а сердце женщины – 8 унций.

И женское сердце отличается от мужского не только своим размером. У женщин признаки беды менее очевидны. Когда у представительниц слабого пола возникает инфаркт, то это нередко проявляется тошнотой, симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта и болью в плече. У мужчин ведущим признаком является боль за грудиной. Нетипичные симптомы инфаркта иногда приводят к потере драгоценного времени, на что обращают внимание американские эксперты.

Болезни сердца – один из самых страшных убийц мужчин и женщин. Врачи советуют представителям обоих полов: не курите, контролируйте давление и холестерин, с настороженностью относитесь к любым признакам, которые могут говорить о болезнях сердца.

3. Смех – прекрасное лекарство для сердца

Сейчас ученые имеют массу доказательств того, что смех действительно лечит. Интересно, что при сильном, искреннем смехе наше сердце на 20% лучше снабжает все органы кровью. Неоднократные исследования подтверждали, что смех при просмотре, например, веселой комедии, улучшает кровообращение. Вот почему кливлендские эксперты считают, что смех – лучший антидот против стресса. Смейтесь, и сердце будет вам благодарно!

4. Бойтесь инфаркта утром в понедельник

Еще в 2006 году ученые доказали, что инфаркт миокарда утром в понедельник случается чаще, чем в любое другое время. Врачи давно знают, что утро – «излюбленное» время коварной болезни. Доктор Р. Красуски из Клиники Кливленда вообще называет утро понедельника «ведьминым часом» для сердечников.

Но ничего сверхъестественного в этом нет. Все объясняется высоким уровнем гормона стресса кортизола, который каждый день по утрам достигает пика. Когда это происходит, холестериновые бляшки на внутренней стенке артерий могут отрываться и закупоривать коронарные сосуды. Добавьте к скачку кортизола повышенное давление и учащенное сердцебиение при мысли о возвращении на работу, и вы получите настоящий «ведьмин час» для сердца.

Вот почему очень важно держать свои нервы под контролем. Боритесь со стрессом, практикуйте йогу, медитируйте, упражняйтесь, больше смейтесь. Наконец, проводите время с семьей и детьми – это даст вам приток положительных эмоций.

5. Секс помогает сердцу

Активная сексуальная жизнь наполовину уменьшает риск мужчины умереть от болезни сердца. Мужчины, которые испытывают 3-4 оргазма в неделю, по данным британских ученых, защищают себя от инсульта и инфаркта.



Действие секса на сердечное здоровье женщин пока не до конца понятно, но здоровые любовные отношения определенно повышают качество жизни представителей обоих полов. Кроме того, сексуальная активность – это прекрасное лекарство от стресса, а также полезная «зарядка», которая помогает сжечь 85-100 ккал энергии всего за полчаса.

Если вам трудно вести регулярную половую жизнь, это может быть признаком неблагополучия. Исследователи доказали, что эректильная дисфункция на 5 лет вперед предсказывает тяжелые сердечно-сосудистые события у мужчин.

medbe.ru

Ключевые слова:

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ