Почему болят гланды

27 декабря 2017, 22:40 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Гланды (небные миндалины) – это лимфоидные образования, расположенные в носоглотке человека и выполняющие защитные, буферные функции. В процессе дыхания и приема пищи в организм человека проникает огромное количество различных микроорганизмов, в том числе и патогенные организмы, такие как вирусы и бактерии. Лимфоидная ткань миндалин отфильтровывает большинство болезнетворных бактерий, тем самым подвергаясь повышенному риску. В результате значительных скоплений патогенных организмов в гландах поддерживается постоянный воспалительный процесс различной степени интенсивности. Все эти факторы приводят к такому распространенному явлению как боль в гландах.

Что делать, если болят гланды? Первый и главный ответ на этот вопрос – немедленно обратиться к врачу. Своевременная квалифицированная консультация специалиста поможет правильно диагностировать заболевание, выявить точную причину болей в гландах и назначить эффективное лечение. В зависимости от предпосылок возникновения заболевания, если болят гланды, следует обращаться к таким специалистам как отоларинголог, инфекционист, венеролог или онколог.

В то же время большинство заболеваний, сопровождающихся болями в гландах, широко известно и описано в современной медицине. Таким образом, чтобы иметь общее представление о том, что делать, если болят гланды, нужно в первую очередь попытаться определить причину возникновения этого симптома.

Как правило, боль в области окологлоточных миндалин возникает в следующих случаях:

При острых респираторных вирусных инфекциях К инфекционным заболеваниям дыхательных путей принято относить различные виды простуды (ОРВИ или ОРЗ) и грипп. В настоящее время выявлено более 200 различных возбудителей, таких как аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы, вызывающих гриппоподобные заболевания у человека. Одним из основных симптомов этих заболеваний является воспаление миндалин и боль в горле.

При хроническом тонзиллите и его обострениях Хронический тонзиллит представляет собой распространенное заболевание, часто протекающее в скрытой форме и практически всегда сопровождающееся воспалением миндалин. Воспалительный процесс различной степени интенсивности в окологлоточной области характерен для большинства людей, у которых не удалены гланды. Помимо естественных защитных процессов, вызывающих воспаление, развитию хронического тонзиллита способствуют такие распространенные заболевания как кариес, пародонтоз, синусит, деформации носовой перегородки и осложнения после острых инфекционных заболеваний (кори, дифтерии, скарлатины).

Острый тонзиллит, более известный как ангина, является инфекционным заболеванием, характеризующимся воспалением лимфоидных образований окологлоточного кольца. Основным и наиболее чувствительным симптомом ангины принято считать боли в горле и воспаление окологлоточных миндалин. Как правило, большинство пациентов, у которых болят гланды, обращаются к отоларингологу по поводу ангины. Основные возбудители ангины – это стафилококки и стрептококки. В то же время в число возбудителей этого заболевания входят различные условно-патогенные бактерии и вирусы, например аденовирус или герпесвирус.

При хроническом фарингите Хронический фарингит – весьма распространенное заболевание, сопровождающееся воспалением слизистой оболочки глотки и скоплением в глотке значительного количества слизи. Причиной заболевания является длительное местное раздражение, вдыхание холодного или загрязненного воздуха, влияние химических раздражителей, таких как спиртосодержащие жидкости, табачный дым. Длительное воспаление слизистой оболочки глотки, как правило, приводит к воспалению лимфоидных тканей, в результате чего болят гланды.

При развитии заглоточного абсцесса Ретрофарингеальный или заглоточный абсцесс является результатом нагноения лимфоузлов заглоточного пространства. Причиной заболевания, как правило, бывает механическое повреждение слизистой оболочки задней стенки глотки с последующим инфицированием. В некоторых случаях абсцесс возникает в результате осложнений острых инфекционных или вирусных заболеваний, таких как грипп, корь или скарлатина. Развитие абсцесса приводит к воспалению миндалин и в большинстве случаев требует хирургического вмешательства.

При аллергических реакциях и под воздействием внешних раздражителей Боли в гландах различной интенсивности могут являться аллергической реакцией организма наряду с отеками, кашлем и насморком.

Среди распространенных аллергенов, вызывающих воспаление окологлоточных миндалин, наблюдаются пыльца растений, шерсть и продукты секреции животных, бытовая и книжная пыль, плесень, химические вещества, разнообразные пищевые продукты и медицинские препараты. Также косвенной причиной подобных болей может являться излишне сухой (в натопленном, непроветриваемом помещении) или перенасыщенный оксидантами (на улицах города) воздух.

При онкозаболеваниях и ВИЧ-инфекции Воспаление миндалин в некоторых случаях может выступать симптомом развития онкологических заболеваний органов носоглотки или вторичных вирусных инфекций у ВИЧ-положительных людей.

dr20.ru

По материалам: dr20.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською