Кесарево сечение при первых родах и будущие риски

25 декабря 2017, 21:40 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Новое исследование, опубликованное в журнале PLOS Medicine, предполагает, что у женщин, которые при первых родах перенесли кесарево сечение, незначительно, но увеличивается риск мертворожденности и внематочной беременности в будущем, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Исследовательская команда из Университетского колледжа Лондона, возглавляемая профессором Луисом Кенни (Louise Kenny), заявляет, что их открытие может существенно повлиять на акушерскую практику во всем мире.

Частота применения кесарева сечения с годами неуклонно растет.

Согласно информации Центра по контролю и профилактике заболеваний США, частота этой процедуры выросла на 60% за период с 1996 по 2009 год – с 20,7% до 32,9% всех родов.

Эта процедура, которая заключается в извлечении младенца через разрез на матке, ассоциируется с множеством проблем со здоровьем ребенка в будущем. В прошлом году издание Medical News Today сообщало о том, что дети, рожденные с помощью кесарева сечения, имеют в 5 раз больший риск аллергических заболеваний. А недавно ученые обнаружили, что кесарево сечение связано с риском ожирения у детей, когда те достигают подросткового возраста.

В своем последнем исследовании, которое было проведено при поддержке Национального центра перинатальной эпидемиологии (Ирландия), ученые сосредоточились на последствиях кесарева сечения для следующих беременностей.

В ходе своей работы команда опиралась на анализ Датского национального реестра (Danish national registry), в который было включено 832 996 женщин, впервые рожавших между 1982 и 2010 годом.

Женщины были разделены на группы в зависимости от способа родоразрешения – естественные роды или кесарево сечение. Все женщины наблюдались до момента следующих родов, выкидыша или внематочной беременности.

Используя методы статистического моделирования, команда ученых оценила частоту осложнений беременности в обеих группах.

Они подсчитали, что женщины, перенесшие кесарево сечение при первых родах, имеют на 14% больший риск мертворожденности (абсолютный риск 0,03%) и на 9% больший риск внематочной беременности (абсолютный риск 0,1%) по сравнению с женщинами, рожавшими в первый раз естественным путем.

Команда заявляет, что они не нашли связи между кесаревым сечением и выкидышем при второй беременности.

Риск небольшой, но он существует

Исследователи акцентируют внимание, что выявленный риск незначительный. К примеру, на каждые 3 000 операций кесарева сечения может приходится всего 1 дополнительный случай мертворожденности при следующей беременности.

Немаловажно понимать, что кесарево сечение может быть жизненно важной процедурой, поэтому в таких обстоятельствах не приходится учитывать незначительное увеличение риска осложнений в отдаленной перспективе. Кесарево сечение нередко помогает спасти жизнь ребенку при неудачных родах естественным путем.

Ученые добавляют: «Результаты нынешнего исследования особенно важны для будущих матерей и профессионалов здравоохранения, потому что они предупреждают о возможных проблемах, связанных с процедурой, которую в мире выполняют все чаще и чаще. Но частота мертворожденности, выкидышей и внематочной беременности также растет опасными темпами. Эти результаты дают врачам лучше понять все риски, связанные с тем или иным способом родоразрешения, а женщине помогают давать информированное согласие, учитывая все возможные последствия».



Но ученые еще и еще раз подчеркивают, что такой незначительный риск нужно учитывать, только если речь идет о кесаревом сечении без острой медицинской необходимости. В случаях, когда речь идет о здоровье и жизни матери и ребенка, эти данные не имеют особого значения при принятии решении.

«Учитывая важность мертворожденности и внематочной беременности для общественного здоровья, необходимо провести дальнейшие, более масштабные исследование с большими объемами данных», - подытожили ученые.

medbe.ru

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ