Нарушение дыхания: симптомы, классификация, причины

25 декабря 2017, 11:01 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Серьёзные нарушения дыхания могут быть вызваны как внешними факторами, так и серьёзными заболеваниями, при которых требуется серьёзное лечение. Обычно это:

Заболевания лёгких (гриппозная бронхопневмония, опухоли трахеи и бронхов, присутствие инородного тела в дыхательных путях).

Аллергические заболевания (бронхиальная астма, медиастинальная эмфизема).

Заболевания головного мозга как первичные (черепно-мозговые травмы, спазм сосудов головного мозга, тромбоэмболия), так и осложнения (туберкулёзный менингит, нарушения кровообращения), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Сахарный диабет.

Отравления различной природы.

Шок.

Ниже приведены наиболее распространённые расстройства дыхания Шумное дыхание Расстройство дыхания, при котором дыхательные шумы слышны на расстоянии. Возникает такое нарушение дыхания вследствие уменьшения проходимости дыхательных путей, вызванное заболеваниями, внешними факторами, нарушениями ритма и глубины дыхания.

Шумное дыхание возникает в случаях:

поражения верхних дыхательных путей, к которым относятся трахеи и гортань – появляется стенотическое дыхание, или инспираторная одышка;

образование опухоли или воспаления на верхних дыхательный путях вызывает стридорозное дыхание, которое характеризуется свистом и может носить приступообразный характер. Например, приступы вызывает опухоль в трахее;

бронхиальная астма вызывает обструкцию бронхов, в результате чего также образуется свистящее дыхание, при этом выдох затруднён – так называемая экспираторная одышка, являющаяся специфическим признаком астмы.

Апноэ Апноэ – это остановка дыхания. Такое нарушение дыхания обычно вызывается гипервентиляцией лёгких при очень глубоком дыхании, в результате чего уровень углекислого газа в крови снижается, нарушая допустимый баланс содержания в крови углекислого газа и кислорода. Дыхательные пути сужаются, движение воздуха по ним затруднено. В особо тяжёлых случаях наблюдается:

тахикардия;

резкое снижение артериального давления до критической отметки;

потеря сознания, предваряемая судорогами;

фибрилляция, приводящая к остановке сердца.

Нарушения ритма и глубины дыхания Такие нарушения дыхания характеризуются возникновением пауз в процессе дыхания. Нарушения ритма и глубины могут быть вызваны рядом причин:

недоокисленные продукты обмена веществ (шлаки, токсины и т. д. ) накапливаются в крови и влияют на дыхание;

кислородное голодание и отравление углекислым газом. Эти явления вызываются нарушениями вентиляции лёгких, кровообращения, тяжёлой интоксикацией, обусловленной отравлением, или рядом заболеваний;

отёк клеток нервных структур ствола головного мозга, к которому приводят черепно-мозговые травмы, повреждения (сдавление, ушиб) в стволовой части мозга;

вирусные энцефаломиелиты вызывают тяжёлое поражение дыхательного центра;

кровоизлияния в мозг, спазмы сосудов головного мозга, инсульты и другие нарушения мозгового кровообращения.

Дыхание Биота Дыхание Биота в основном вызывается поражениями центральной нервной системы, в результате которых возбудимость дыхательного центра понижается. Такие поражения вызываются шоками, стрессами, нарушениями мозгового кровообращения, отравлениями. Так же, как и в нарушениях дыхания, описанных выше, дыхание Биота может быть вызвано энцефаломиелитами вирусного происхождения. Замечены случаи возникновения этой формы дыхания при туберкулёзном менингите.

Для дыхания Биота характерно чередование длительных пауз в дыхании и нормальных равномерных дыхательных движений без нарушения ритма.

Дыхание Чейна-Стокса Периодическая форма дыхания, при которой дыхательные движения постепенно углубляются и учащаются до максимума, а затем в таком же темпе переходят с учащённого и углублённого дыхания на более редкое и поверхностное, с возникновением паузы в конце «волны». После паузы цикл повторяется.

Этот вид дыхания в основном вызывается переизбытком в крови углекислого газа, вследствие чего дыхательный центр понижает свою работу. У детей младшего возраста такое нарушение дыхания встречается довольно часто, и проходит с возрастом. У взрослых людей может быть вызвано:

нарушением мозгового кровообращения (спазмы сосудов, инсульты, кровоизлияния);

интоксикациями, вызванными различными заболеваниями, либо внешними причинами (алкогольное, никотиновое и наркотическое отравление, отравление химикатами, передозировка лекарственных препаратов и т. п. );

диабетическая кома;

уремическая кома, возникающая при абсолютной почечной недостаточности;

сердечная недостаточность;

атеросклероз сосудов головного мозга;

черепно-мозговые травмы;

гидроцефалия (водянка);

обострение бронхиальной астмы, вызывающее приступ удушья (астматический статус).

Дыхание Куссмауля Патологическая форма дыхания, при которой дыхательные движения редки и ритмичны (глубокий вдох – усиленный выдох). В основном проявляется у больных с нарушением сознания, вызванном коматозными состояниями различного рода. Привести к нарушению дыхания такого рода может также интоксикация, заболевания, вызывающие изменения кислотно-щелочного баланса организма, обезвоживание.

Тахипноэ Вид одышки. Дыхательные движение при этом виде нарушения дыхания поверхностные, их ритм не нарушен. Поверхностное дыхание взывает недостаточную вентиляцию лёгких, может затянуться на несколько дней. В основном обнаруживается у здоровых людей при сильном нервном возбуждении или тяжёлой физической работе и переходит в нормальный ритм при устранении факторов. Так же может быть следствием некоторых заболеваний.

В зависимости от характера расстройства, имеет смысл при нарушении дыхания обратиться:



к аллергологу, если есть подозрения на астму;

к токсикологу при интоксикации;

к неврологу, если вы испытали шок или стресс;

к инфекционисту, если вы перенесли инфекционные заболевания.

Для общей консультации рекомендуется пройти обследование у:

травматолога;

эндокринолога;

онколога;

сомнолога.

При особо тяжёлых расстройствах дыхания (удушье, остановка дыхания) вызывайте скорую помощь.

dr20.ru

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ