Какие признаки укажут на дефицит витаминов

21 декабря 2017, 06:51 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

По каким признакам можно определить нехватку определенных витаминов в организме и как это исправить.

Специалисты обычно говорят не о полном витаминозе, а о нехватке определенных витаминов, особенно в весенний период.

Для того, чтобы рацион был сбалансированным, важно понять, каких именно витаминов не хватает организму. Их нехватка проявляется определенными признаками.

Выпадение волос Этот признак «кричит» о нехватке витамина В7 (биотина). Он помогает организму усваивать жиры, углеводы и аминокислоты. Чтобы восполнить его запасы стоит начать употреблять в пищу яичный желток, лосось, орехи, цветную капусту.

Трещины в уголках рта Они появляются при отсутствии в рационе продуктов с высоким содержанием витамина В12, железа и цинка. Восполнить их нехватку можно введением в рацион лосося, морепродуктов, яиц. Но важно знать, что железо усваивается организмом только в паре с витамином С, поэтому железосодержащие продукты следует комбинировать вместе с овощами, богатыми на витамин С.

Кровоточивость и опухание десен Когда при чистке зубов вы заметите кровь, первое, что придет в голову – пародонтоз. В этом случае стоит употреблять побольше продуктов с витамином С: овощей и фруктов, цитрусовых. Если этого витамина недостаточно, вы заметите это по состоянию общей слабости и бледной коже.

Прыщи на лице и теле Если на лице, бедрах, руках и ягодицах стали появляться прыщи, это может быть дефицит витамина А, витамина D и жирных кислот – таких, как омега-3. Чтобы восполнить их запас нужно ежедневно находиться на солнце не менее 10 минут – вполне достаточно, чтобы подпитать себя столь нужным витамином. Также стоит начать есть жирную рыбу, которая обеспечит организм необходимым количеством омега-3 жирных кислот. А витамин А можно получить, употребляя листовые овощи, морковь и красный перец.



Онемение, покалывание в руках и ногах Этот признак говорит о нехватке в организме витаминов группы В (конкретно В6 и В12). Следует безотлагательно решать проблему – если затянуть с этим, можно заработать проблемы с нервной системой: тревога, депрессия, усталость станут вашими частыми гостями, начнет сбоить гормональный баланс. Источниками этих витаминов являются яйца, курица, говядина, шпинат и спаржа – и они у вас практически уже в рационе.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською