Новое вещество поможет женщинам не полнеть

11 декабря 2017, 21:57 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Найдена природная молекула, которая связывает рецепторы в мышечных клетках и ускоряет метаболизм, но этот эффект пока был продемонстрирован только у самок мышей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net На самцов вещество по какой-то причине не действует. Об этом сообщается в журнале Chemistry & Biology.

Исследователи из Школы медицины Университета Эмори (Атланта, США) держали грызунов на жирном корме и давали им вещество, полученное из листьев дерева Godmania aesculifolia.

Оказалось, что это вещество «прощает» самкам жирную диету, но его действие не распространяется на самцов. Ученые говорят, что новинка когда-то может стать высокоэффективным средством для профилактики и лечения ожирения у женщин.

«Это эквивалент таблеток для похудения, только наше вещество поможет всегда сохранять хорошую форму, даже на фоне диеты с высоким содержанием жиров. Оно сжигает калории и совершенно не влияет на аппетит», - пишет доктор Keqiang Ye, автор исследования.

Ученые знают, что после физических упражнений в организме секретируется гормон под названием мозговой нейротропный фактор (BDNF), контролирующий набор веса путем восстановления баланса между приемом пищи и расходом энергии. Манипуляции с этим тонким механизмом – многообещающая стратегия борьбы с ожирением. Но есть проблема: природный BDNF в организме быстро разлагается.

Занимаясь разработкой лекарства для неврологических заболеваний, доктор Ye и его коллеги случайно открыли, что маленькая природная молекула – 7,8-дигидроксифлавон (7,8-DHF) – может имитировать физиологические функции BDNF. Это вещество взаимодействует с энзимами клетки, заставляя ее сжигать больше калорий.

Когда лабораторных грызунов кормили 7,8-дигидроксифлавоном на фоне диеты с высоким содержанием жира, самкам удавалось сохранять здоровый вес и метаболический профиль при нормальном аппетите. Побочных эффектов исследователи не обнаружили. Самцы, в свою очередь, не отвечали на лечение 7,8-DHF, у них развивалось ожирение и сахарный диабет.

Механизм, который стоит за этими различиями, не известен, но ученые считают, что дело в половых гормонах. К примеру, уже известно, что эстроген может усиливать эффекты BDNF, а 7,8-дигидроксифлавон влияет на метаболизм эстрогена.

Команда доктора Ye также разработала биологический агент, который помогает организму лучше усваивать 7,8-DHF. Теперь идет речь о проведении клинического испытания в Китае и Австралии.

Ученые рассчитывают, что вещества, имитирующие эффекты BDNF, можно будет применять не только при лечении ожирения и метаболических нарушений, но и при тяжелых неврологических заболеваниях, в том числе при болезни Альцгеймера.

«Это лекарство интенсивно изучалось при множестве неврологических заболеваний. Оно демонстрирует многообещающие результаты на животных моделях обоих полов при болезнях центральной нервной системы. Очевидно, нам еще придется разбираться, почему у самок 7,8-DHF сжигает жир, а у самцов нет», - пишет доктор Ye.

medbe.ru

Ключевые слова:

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ