Какова связь между язвой желудка и диабетом

11 декабря 2017, 13:23 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Бактерия Helicobacter pylori, вызывающая язву желудка, возможно, играет важную роль в развитии диабета 2 типа, считают американские исследователи из Langone Medical Center в Нью-Йорке.

Ученые исследовали группу добровольцев, которым сделали анализ гликозилированного гемоглобина (HbA1c). Оказалось, что люди без диагностированного диабета, но зараженные Helicobacter pylori, имели более высокие показатели сахара в крови, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net

Медики пояснили, что бывают случаи, когда человек заражается бактерией еще в детстве и долгое время живет, не подозревая об этом. Теоретически, существующие на данный момент антибактериальные препараты способны избавить от патогена.

Однако ученым еще предстоит выяснить, как именно убить бактерии и как Helicobacter pylori влияют на разложение сахара у людей с разным весом.

Специалисты предполагают, что бактерия изменяет уровень двух гормонов — грелина и лептина. Грелин отвечает за набор веса, а лептин уменьшает аппетит и, наоборот, способствует сжиганию жира. В ближайшее время ученые попытаются выяснить, как антибиотики влияют на показатели HbA1c и гормонов, а также возможно ли ими лечить диабет 2 типа.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською