Загиб матки

23 ноября 2017, 16:33 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Отклонение матки от своего нормального положения вперед или назад, вправо или влево в медицине называют "загибом матки". Он может быть врожденным (анатомическим) или приобретенным (патологическим). Тем, чья матка имеет неправильное положение в силу анатомических особенностей, не стоит беспокоиться. Если же изменения положения являются следствием паталогических процессов — женщина нуждается в лечении.

Причины возникновения загиба матки

Вызвать изменение положения таза в полости матки может:

1. Спаечный процесс, возникший вследствие воспалительного процесса или проведенной операции;

2. Недоразвитие связок или атрофия соединительной ткани;

3. Опухолевые заболевания расположенных рядом органов.

Симптоматика загиба матки

Загиб матки патологического происхождения может проявляться болезненностью менструаций с увеличением или снижением количества выделений, болью при половом контакте, проблемами с зачатием ребенка или вынашиванием плода.

Диагностика.

Заболевание диагностируется при осмотре у акушера-гинеколога или в ходе УЗИ при исследовании вагинальным датчиком.

Бесплодие и загиб матки.

Сам по себе загиб матки не должен вызвать проблем с зачатием. Однако спаечный или воспалительный процесс в малом тазу может препятствовать наступлению беременности. Избавившись от первопричин женщина, зачастую, избавляется и от бесплодия.

Лечение загиба матки

Методы лечения патологического загиба матки выбирает врач гинеколог, исходя из причин заболевания и его выраженности. Часто для возвращения органа в нормальное положение при патологическом загибе необходимо удаление спаек оперативным путем или прием антибиотиков для устранения воспаления.

Нередко женщинам назначаются физлечения и грязелечения, которые несмотря на кажущуюся простоту могут дать эффект. В большинстве случаев хороший эффект способен дать гинекологический массаж в сочетании со спринцеванием теплой водой — около 30 градусов, приводящие в тонус связочный аппарат. Противопоказанием для массажа являются опухолевые заболевания органов малого таза.

Анатомический загиб матки в лечении не нуждается.

nmkd.ru

Ключевые слова:

По материалам: nmkd.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ