Стетоскоп для коленного сустава

17 ноября 2017, 17:31 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Представьте, что вы повредили колено.

Вы идете к врачу, который прикрепляет к ноге крошечные микрофоны и, внимательно послушав шумы, и на месте делает предварительные выводы.

Такая фантастическая картина может стать повседневной практикой благодаря работе инженеров из Технологического института Джорджии в США.

Хруст в колене по утрам может звучать устрашающе, однако внутри коленного сустава постоянно раздаются звуки, которые мы просто не всегда замечаем. Нормальные звуки можно отличить от необычных, патологических при помощи специальной аппаратуры.

Разработка сотрудников Georgia Tech представляет собой систему микрофонов и пленочных вибрационных сенсоров, которые накладываются на ногу пациента и соединяются с компьютером.

Предназначенное для этих целей программное обеспечение интерпретирует любые звуки при движениях в колене и помогает врачу, не выходя из кабинета, поставить диагноз – от повреждений мениска до начальной стадии артроза. В будущем такая чувствительная и удобная аппаратура позволит обнаруживать и контролировать прогрессирование заболеваний коленного сустава.

Создатель технологии Омер Инан (Omer Inan) сам уже не первый год страдает болью в колене, из-за которой и взялся за разработку оригинального устройства.

Ныне изобретатель и преподаватель электроинжиниринга, этот мускулистый мужчина в прошлом был первоклассным метателем диска, обладателем трех рекордов – всеамериканского, стэнфордского студенческого и NCAA. Он годами крутился вокруг оси как торнадо, для чего наши колени совершенно не подходят, добавляя к этому приседания с 200-килограммовой штангой, и в итоге поплатился за свое увлечение.

Работа Инана финансировалась правительственным агентством DARPA, которое занимается технологиями для американской армии.



Военные надеются при помощи нового стетоскопа быстро обследовать солдат, получивших травмы на поле боя, отслеживать выздоровление после операции, а также выявлять дегенеративные заболевания суставов у пожилых ветеранов.

Стетоскоп для коленного сустава станет отличной парой для МРТ.

Напомним, что в 2010 году британские ученые из Ланкастерского университета и Университета Центрального Ланкастера работали над подобным прототипом, пытаясь «услышать» остеоартроз коленного сустава. Но о судьбе данного проекта уже долгое время ничего не сообщается.

medbe.ru

Ключевые слова:

По материалам: medbe.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ