Фолиевая кислота уменьшила число пороков сердца в Канаде

14 ноября 2017, 14:43 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Введение в продукты питания дополнительной фолиевой кислоты привело к значительному снижению количества врожденных пороков сердца у канадских детей.

Об этом свидетельствуют результаты недавнего исследования, опубликованные в журнале Circulation.

Чтобы глубже понять влияние фолиевой кислоты на риск пороков сердца, ученые провели масштабный анализ с участием 6 миллионов детей, родившихся между 1990 и 2011 годами.

Напомним, что добавлять фолат в макаронные изделия, кукурузные хлопья и муку канадцы начали лишь с 1998 года.

За этот период частота врожденных пороков развития сердца снизилась на 11%, но, к сожалению, это касалось не всех пороков. Сильнее всего фолиевая кислота повлияла на такие заболевания, как открытое овальное окно и врожденный стеноз устья аорты – от 15 до 27%.

Употребление женщинами дополнительного фолата почти никак не сказалось на пороках сердца, сопряженных с хромосомными аномалиями – например, при синдроме Дауна и синдроме Вильямса.

Исследователи приводят страшную статистику из соседней страны: от 650 тысяч по 1,3 миллиона детей и взрослых в США сейчас живут с врожденными пороками сердца. Самым частым дефектом остается незаращение отверстий в стенках сердца – на его долю приходится около 620 тысяч случаев.



Помимо пороков сердца, профилактика дефицита фолиевой кислоты на ранних сроках гестации снижает риск других осложнений: анемии беременных, аномалий развития нервной трубки (spina bifida).

«Женщины, которые планируют забеременеть, должны заблаговременно начинать прием фолиевой кислоты, потому что одних только продуктов питания бывает недостаточно. Это касается любой страны мира», - предупредил профессор К. Джозеф, соавтор исследования, преподаватель акушерства и гинекологии из Университета Британской Колумбии в Ванкувере.

medbe.ru

По материалам: medbe.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ