Голодная красота

12 ноября 2017, 10:45 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Как утверждают специалисты, самое большое влияние на несформировавшиеся подростковые умы оказывает, естественно, мода. Но нельзя сказать, что на протяжении XX века - века haut couture - женщины с маниакальным упрямством хотели похудеть. В зависимости от эпохи менялись вкусы и стандарты красоты. Одна из первых гонок за стройностью началась в 20-е годы - в эпоху эмансипации, автопробегов, изнурительных джазовых марафонов и зарождения культа молодости. Тогда жеманные дамы сбросили с себя кринолины и корсеты, заменив их на короткие платья на бретельках - новые одежды были идеально приспособлены и для танцев, и для поездок в авто. Соответственно, наличия лишних килограммов такие наряды не предполагали. Гимнастика и диеты стали для дам обычным делом, а слабительные соли и очистительные клизмы, реклама которых в то время цвела пышным цветом, помогали довести фигуру до совершенства. Изменения произошли колоссальные: женщины с безразмерными бедрами и пышной грудью остались лишь на картинах Рубенса да в глухих деревнях. Прекрасным настоящим стали стройные, коротко стриженные девушки в стиле Коко Шанель и Марлен Дитрих.

В 40-е годах худоба была присуща практически всем поголовно и вовсе не от хорошей жизни. Вторая Мировая война диктовала свои стандарты женской фигуры. Почти десятилетняя тоска по толстушкам нашла замечательное воплощение в моде 50-х - возвращаются пышная грудь, узкая талия и широкие юбки. Впрочем, в 60-е ситуация опять поменялась: вновь появились худенькие девушки и простые, без изысков платья - в оппозицию потребительскому шику и родительской буржуазности.

Набирающая обороты сексуальная революция сделала кумиром миллионов Твигги, которую заподозрили в анорексии - она весила всего 45 кг. Именно она и стала первой моделью, которую обвинили в нездоровом влиянии на подростковое сознание. В 70-е годы особой популярностью стали пользоваться танцевальные марафоны и фитнес-залы: худоба перестает быть идеологией, как в 60-е, и становится модой. Изнурительные диеты, аэробика - вот "хиты нового времени". Однако в 80-е в моде вновь роскошь, в том числе и телесная. И вот опять: большая грудь, корсеты, "плечики", рукава-фонарики, пышные юбки...

Наконец, 90-е. И опять мода "перевертывается" от показного богатства до полного минимализма. Из-за войны в Персидском заливе произошел резкий спад потребления, и у многих сложилось ощущение, что мир кардинально пересмотрел ценности. Тогда-то миллирадеры надели тряпье из секонд-хэнда, а на подиумах зашагали, как зомби, модели-вешалки с запавшими глазами.

В те годы и был нанесен самый серьезный удар по лишнему весу. И лишь приход миллениума внушает некоторую надежду, что тенденции 90-х не продолжат свое победоносное шествие. В моду потихоньку возвращаются женственность, платья и каблуки. Новое поколение - не сказать, что кровь с молоком, но в отсутствии вообще каких-либо форм упрекнуть современность язык не поворачивается. Возможно, именно эта тенденция приведет вскоре к новому (то есть хорошо забытому старому) изменению стандартов.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською