Люди моложе 18 лет не должны пользоваться соляриями

11 ноября 2017, 00:17 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Всемирная организация здравоохранения настоятельно не рекомендует людям моложе 18 лет пользоваться соляриями, говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте организации . Связано это с повышенным риском развития рака кожи, а точнее - одной из самых злокачественных его разновидностей, меланомы, среди подростков по сравнению со взрослым населением.

По данным экспертов ВОЗ, ежегодно регистрируется более 132 тысяч случаев меланомы и около 66 тысяч смертей от нее или других видов рака кожи. Заболеваемость этими нозологическими формами постоянно растет, причем больше всего - в северных странах. Так, в Норвегии и Швеции за последние 45 лет она утроилась, а в Соединенных Штатах за последние 30 лет удвоилась.

Эксперты связывают такой рост с постоянно растущим использованием соляриев - как стационарных, так и домашних. ВОЗ призывает правительства стран, где увлечение "загаром в помещениях" наиболее распространено, принять срочные меры по ужесточению требований как к самой аппаратуре, использующейся в салонах загара, так и к контингенту, который допускается в солярии.



Возрастные ограничения уже действуют в нескольких странах, так, например, в одном из самых солнечных штатов США - Калифорнии - подросткам в возрасте до 18 лет запрещено посещать солярии без предписания врача.

Британская медицинская ассоциация (British Medical Association) и Институт исследования рака (Cancer Research UK) также добились введения официального запрета на посещение салонов загара подростками младше 16 лет.

nedug.ru

Ключевые слова:

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ