Чем вреден холестерин

09 ноября 2017, 00:20 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Вообще холестерин - очень нужное нашему организму вещество. Оно входит в состав клеточных оболочек и активно участвует в синтезе гормонов. И в то же время гиперхолестеринемия, которая до поры до времени никак себя не проявляет - верный путь к атеросклерозу. Ее можно сравнить с радиацией, действие которой на организм практически неощутимо, но приводит к катастрофическим последствиям, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Одно время было модно интересоваться - а в норме ли холестерин крови? При этом имели в виду только общее содержание холестерина, хотя дело не в нем самом, а в механизме транспортировки холестерина в стенки кровеносных сосудов. Холестерин путешествует в крови только в составе так называемых транспортных форм - липопротеидов, сложных комплексов, состоящих из жиров и белков. Существует несколько разновидностей липопротеидов. Две из них - низкой и высокой плотности - имеют решающее значение для здоровья наших сосудов, от них в основном и зависит прогноз развития атеросклероза. Липопротеиды высокой плотности обладают антисклерогенным действием, а вот липопротеиды низкой плотности, напротив, способствуют осаждению холестерина в стенках сосудов.

Таким образом, точный прогноз можно дать, только исследовав качественный состав общего холестерина. Скажем, меньшее количество инфарктов и инсультов у женщин до климакса, по сравнению с мужчинами того же возраста, обусловлено тем, что у них более высокая концентрация липопротеидов высокой плотности. Такой порядок вещей обеспечивают женские половые гормоны - эстрогены.

Женщинам легче, чем мужчинам, поддерживать хорошее состояние сердечно-сосудистой системы, несмотря на факторы риска. Но наступление климакса, а также дополнительное поступление в организм гормонов (например, с противозачаточными таблетками) может нарушить равновесие. Вредные привычки усугубляют ситуацию. Поэтому женщины после 50 догоняют мужчин, обретая равные с ними шансы развития атеросклероза. Выяснить, насколько ваши сосуды подвержены риску, поможет липидограмма.

nedug.ru

Ключевые слова:

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ