Полезные свойства кипрейного меда

06 ноября 2017, 13:48 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Деликатесный кипрейный мед получают от совершенно особенного медоноса. Иван-чай или кипрей – одно из самых полезных растений-адаптогенов, встречающихся на всей территории России и Украины. В народной медицине отвар кипрея считался «чаем от 100 недугов». В современной медицине экстракты этого растения используют для приготовления многочисленных тонизирующих смесей, а также различных сборов для улучшения иммунитета и повышения сопротивляемости организма. Мед из этого растения «наследует» полезные свойства медоноса.

Полезные свойства кипрейного медаНа самом деле, этот мед используют с древних времен, ведь иван-чай является довольно распространенным медоносом. Рапс, сафлор, подсолнечник и другие популярные медоносы современности существенно уступали ему в распространенности. Часто можно купить «цветочный» мед именно из кипрея, просто без указания на этот факт. Иногда этот сорт еще называют «таежный мед», но название в Средней полосе не прижилось.

Настоящий кипрейный мед выглядит как масса, по консистенции напоминающая сливки. Он имеет бледно-желтый или даже зеленоватый оттенок, и довольно быстро кристаллизуется. По внешнему виду меда, который продается на рынке, многие люди делают вывод, что это подделка, сахарный сироп. На самом деле кипрейный мед довольно жидкий и с вкраплениями кристаллизации. Особо интересующиеся могут проверять качество меда химическим карандашом. Если точка, оставленная им на поверхности, синеет и расплывается, образец содержит крахмал, и был получен искусственно.

Натуральный кипрейный мед считается мощным средством от сниженного настроения и даже от депрессии. В народной медицине часто рекомендуют есть по столовой ложке утром и вечером, и «удвоить» силу этого рецепта отваром зверобоя. Именно это сочетание не рекомендуется гипертоникам, но вот при пониженном давлении и весенней или осенней «усталости», он действительно может помочь.

Кипрейный мед обладает антисептическими свойствами. Его даже иногда накладывают на раны, гнойники, фурункулы, чтобы снять воспалительный процесс, и уничтожить болезнетворные микроорганизмы. В косметологии применяются ванны для проблемной, склонной к образованию прыщей, кожи тела, и медовая вода для умывания лица. Иногда можно встретить и рецепт из смеси 1 л воды с 1 столовой ложкой меда, и 1 л отвара ромашки аптечной. Такое снадобье обладает всеми свойствами антибактериального лосьона, его следует хранить в холодильнике и применять для очищения кожи лица, склонной к акне.

Считается, что мед обладает омолаживающими свойствами. На самом деле, он содержит витамины и антиоксиданты, а также аминокислоты. И его текстура способствует смягчению кожных покровов, и почти мгновенному улучшению внешнего вида.

Маски с кипрейным медом рекомендуют делать на распаренную кожу, после бани или даже обычной паровой ванночки. Самый простой рецепт – смешать половину столовой ложки меда с половиной столовой ложки оливкового масла и нанести на кожу лица и шеи.

Для проблемной кожи, склонной к жирности, акне, угрям, чаше всего применяют смесь отвара ноготков (20 г на 200 мл кипятка), и 1 столовой ложки кипрейного меда. Смесью пропитывают ватные тампоны и накладывают на 20 минут на лицо, чтобы не только продезинфицировать и сузить поры, но и увлажнить кожу.

your-diet.ru

Первоисчтоник: your-diet.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською