Накормите свою дошу: советы

03 ноября 2017, 07:40 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Современные люди все чаще задумываются о пользе потребляемой ими пищи и стремятся составить для себя сбалансированный рацион. Но прежде чем садиться на популярную диету, важно понять - универсального решения попросту не существует, поскольку организм каждого человека неповторим. Эту истину открыли несколько тысяч лет назад древние индийские мудрецы, изучающие аюрведу - науку о здоровой жизни.

Аюрведа, которая впоследствии получила распространение также в Древней Греции, Японии и Китае, представляет собой уникальную систему в области профилактической медицины.

Она предлагает простое и по-настоящему эффективное решение вопросов, касающихся также и принципов здорового питания.

Несмотря на древнюю историю, это направление является наиболее перспективным на сегодняшний день. Аюрведа признана Всемирной Организацией здравоохранения (ВОЗ) и является предметом современного медицинского исследования.

В переводе с санскрита аюрведа - это наука о долгой и здоровой жизни, ведущей к совершенству. Эта универсальная и необычайно гибкая система способна трансформироваться в зависимости от конкретного места, времени и особенностей существования человека.

Базовым в аюрведической медицине является определение ведущего конститутивного типа человека, в зависимости от которого назначается та или иная программа питания.

По законам аюрведы, развитием и деятельностью организма управляют три конститутивных принципа, или доши, каждый из которых отвечает за регулирование определенных функций.



Первым и основным принципом является Движение (Вата), вторым - Трансформация (Питта), а третьим - Устойчивость (Капха).

В любом человеке в большей или меньшей степени присутствуют все три типа, однако лишь один является доминирующим. На протяжении жизни их соотношение может меняться под влиянием различных факторов. Для того чтобы точно определить, к какому типу себя отнести, необходимо проконсультироваться со специалистом, который также поможет составить соответствующий режим питания.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською