Почему полезно делать массаж во время беременности

27 октября 2017, 00:14 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Целебные свойства массажа известны человечеству с древних времен. Он прекрасно обезболивает, снимает напряжение и позволяет телу полностью расслабиться, поэтому будет особенно актуальным для будущих мам. Кроме того, зачастую это единственный безопасный способ справиться с ноющей болью в пояснице и судорогами в ногах, ведь медикаментозное лечение в этот щепетильный для каждой женщины период сильно ограничено и более того – нежелательно.

Именно во время беременности все системы органов женщины испытывают повышенную нагрузку, а глобальная гормональная перестройка всего организма ведет за собой такие неприятные последствия, как повышенная раздражительность, тревожные состояния и нарушения сна. Массаж для беременных не только поможет избавиться от всех вышеперечисленных проблем, с которыми сталкивается каждая будущая мама, но и подготовит ее организм к родам, как эмоционально, так и физически.

Кроме того, такие сеансы не будут лишними и в послеродовой период. С их помощью можно значительно ускорить процесс реабилитации – восстановить тонус мышц, подтянуть кожу тела и избавиться от лишнего веса. А главное – избежать такого эмоционально тяжелого состояния, как послеродовая депрессия.

Начинать эти процедуры лучше со второго триместра, когда плод обретает большую защищенность в связи с завершением формирования плаценты. Список показаний очень широк: головные боли, боли в спине и ногах, варикозное расширение вен и отечность, проблемы с тонусом матки и депрессивные состояния. Конечно же, не забудьте сначала проконсультироваться со своим лечащим врачом и выбрать хорошего дипломированного специалиста, прежде чем записаться на массаж для беременных Киев.

Техника массажа для беременных включает нежные и легкие поглаживания, направленные на расслабление и снятия напряжения. Основные зоны, которым уделяется наибольшее внимание – это шея, спина и ноги, руки и плечи. Воздействуя на них, можно снизить усталость, уменьшить боли в этих областях, снять отечность и укрепить стенки сосудов. Кроме того, такой массаж – это хорошая профилактика растяжек и разрывов во время родов.

Стоит также отметить, что помимо широкого терапевтического и профилактического действия, массаж для беременных еще и очень приятное времяпровождение. С его помощью Вы полностью расслабитесь, погрузитесь в сонливое состояние и вернетесь домой окрепшими, отдохнувшими и полными жизненных сил и хорошего настроения.

А виной тому - гормоны счастья эндорфины, продукция которых стимулируется во время массажа.

В общем, наслаждайтесь каждой минутой своей беременности, радуйтесь первому толчку малыша и первым картинкам с УЗИ-диагностики, фотографируйте круглый животик и покупайте милые вещички для будущего карапуза! А если боль и бессонница омрачает волшебные моменты ожидания, просто запишитесь на сеанс массажа к хорошему доктору и жизнь наладится!

  Ключевые слова:

По материалам: zhyrov.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ