Почему нужно принимать льняное масло дополнительно

25 октября 2017, 20:47 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Многие ученые считают, что именно дефицит ненасыщенных жиров виноват в высоком уровне холестерина в крови современного западного человека. В ходе исследований было доказано, что всего 4 г «хороших жиров» в сутки существенно улучшают картину.

Эти вещества в дефиците, так как их почти нет в продуктах, используемых в качестве кулинарного жира. Все, что имеет маслянистую консистенцию и обжаривается, скорее, будет либо источником насыщенных жиров, а то их гидрогенизированных версий. Последние, как раз, вызывают сугубо противоположный эффект, сужая свободный просвет сосудов и способствуя отложению холестерина.

  Полезные жиры предотвращают воспалительные процессы и улучшают способность организма человека к восстановлению. Это важно не только для тех, кто связан по роду деятельности с физическими перегрузками, но и для всех людей. Ведь со временем ткани «изнашиваются» и воспаления преследуют даже от небольшой бытовой активности. Существуют работы, связывающие различные опухоли с наличием активных воспалительных процессов. Некоторые ученые считают, что адекватные дозировки полезных жиров помогут предотвратить рак.

Помимо этого, ненасыщенные жиры способствуют нормализации гормонального обмена. Часто поклонники безжировых диет страдают от нарушений первыми. Популярная в литературе последних лет точка зрения о том, что проще всего создать дефицит калорий, просто выкинув из рациона жиры, по мнению ряда ученых, породила строго обратный эффект. Снижение функции щитовидной и половых желез приводит к быстрой метаболической адаптации.

Потому многие годами не могут похудеть, поглощая только обезжиренные продукты.

Кроме того, льняное масло может считаться дополнительным источником витамина Е, одного из важнейших веществ для омоложения кожи и организма в целом. Оно может использоваться в кулинарных целях, вопреки распространенному мнению. Но добавлять его в горячие блюда или запивать горячими напитками не стоит. Масло можно добавить в зеленый салат, сразу перед употреблением, и съесть его отдельно или с другими холодными блюдами.

your-diet.ru

По материалам: your-diet.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ