Основные причины ожирения

23 октября 2017, 00:39 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Многие считают, что причиной ожирения является избыточное потребление пищи, ведение сидячего образа жизни и пренебрежение к физическим нагрузкам. На самом деле, всё вышеперечисленное — это лишь вершина айсберга.

Зачастую, полнота проявляется вследствие нарушения функции гипоталамуса — важнейшего отдела головного мозга, сниженной секреции щитовидной и поджелудочной желез, а так же надпочечников.

К повышению массы тела приводят редкие приемы пищи, особенно у людей, которые склонны к ожирению. Статистика говорит о том, что 40-50% людей имеют наследственную предрасположенность к полноте. Как правило, если один из родителей имеет избыточный вес, то вероятность рождения тучного ребенка достигает 40%, а если оба родителя страдают ожирением то 80%.

У полных людей увеличивается потребность в таких продуктах, как: хлебобулочные изделия, сахар, картофель и др. Чем выше избыточная масса тела, тем большее предпочтение отдается жирной и сладкой пище.

У людей, которые любят много и вкусно поесть и при этом не занимаются физической работой, пищевые вещества не окисляются и не сгорают до конечных продуктов, превращаясь в инертную ткань, требующую всё большей и большей подпитки.

Женщины страдают ожирением чаще, чем мужчины, это обусловлено тем, что например, при беременности организму требуется в два раза больше ресурсов, а после родов он не успевает перестроиться. Наибольший процент ожирения, как у мужчин так и у женщин приходится в 40-50 лет.

На этом этапе жизни организм полностью перестраивается, происходят гормональные изменения, снижаются обменные процессы и уменьшаются энергозатраты.

Одним словом, важнее всего предупреждать полноту, чем потом от неё избавляться, поэтому следует вести подвижный образ жизни, чаще взвешиваться, ограничивать себя в жирной и соленой пище. Ведь ожирение является трамплином для возникновения других более опасных заболеваний.

your-diet.ru

Ключевые слова:

По материалам: your-diet.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ