Трансплантация стволовых клеток: подготовка, проведение и результаты процедуры

21 октября 2017, 17:59 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Трансплантация стволовых клеток – это инъекция здоровых стволовых клеток в организм больного, которая должна заменить поврежденные или больные клетки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Трансплантация стволовых клеток может понадобиться в тех случаях, когда костный мозг вырабатывает недостаточно здоровых стволовых клеток.

Эта процедура может понадобиться, если высокие дозы химиотерапии или радиации для лечения рака убивают кроветворную систему больного.

Пересадка стволовых клеток поможет организму производить достаточно лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов, снижая риск инфекции, анемии или кровотечения.

Эта процедура может называться немного по-разному, в зависимости от источника стволовых клеток. Трансплантация стволовых клеток может быть от собственного организма (аутологичная), от донора (аллогенная) или от генетически идентичного близнеца (сингенная, или изотрансплантация).

Для чего назначается процедура трансплантации?

Трансплантация стволовых клеток назначается больным, у которых родные стволовые клетки повреждены болезнью или агрессивным лечением, а также как способ научить иммунную систему бороться с заболеванием (например, с лейкемией). Трансплантация стволовых клеток может быть полезна при множестве злокачественных и доброкачественных заболеваний.

Стволовые клетки могут помочь благодаря своей способности лечить рак. При некоторых типах рака крови врачи сначала дают больному большую дозу химии, а иногда и облучения, чтобы полностью убить злокачественные клетки. При этом умирают все больные и здоровые клетки костного мозга. Затем в кровь больного вводят предварительно отобранные у самого пациента или у донора стволовые клетки. Эти клетки мигрируют в кости и дают начало новому, полностью здоровому костному мозгу. Кроме того, донорские клетки имеют способность бороться с чужеродными клетками рака.

Важным показанием для терапии стволовыми клетками является восстановление костного мозга после губительного воздействия больших доз радиации или химиотерапии.

Риски, связанные с трансплантацией стволовых клеток

При пересадке стволовых клеток возможны разнообразные осложнения, в том числе фатальные. Риск осложнений зависит от многих факторов, включая тип заболевания крови, тип процедуры, возраст и общее состояние здоровья больного.

У одних людей возникают незначительные проблемы, а другим людям после процедуры требуется госпитализация и интенсивное лечение. В редких случаях трансплантация стволовых клеток приводит к смертельным осложнениям.

Возможные осложнения процедуры включают:

• РТПХ (реакция «трансплантат против хозяина»).

• Повреждение органов больного.

• Возникновение инфекций.

• Развитие нового рака.

• Катаракта.

• Бесплодие.

• Летальный исход.

Врач объяснит возможные осложнения в каждом конкретном случае. К примеру, РТПХ возможна только в случае аллогенной трансплантации (от другого человека), поэтому при пересадке собственных стволовых клеток нет причин для беспокойства. Помните, что только вместе со своим лечащим врачом вы должны принять взвешенное решение о проведении этой процедуры.

Что такое РТПХ?

РТПХ (реакция «трансплантат против хозяина») представляет угрозу только при пересадке стволовых клеток от другого человека. Это реакция, при которой пересаженные клетки от неподходящего донора начинают атаковать организм нового хозяина. Реакция может быть как незначительно выраженной, так и смертельно опасной. РТПХ может развиться как вскоре после трансплантации, так и через месяцы (годы) после процедуры.

Это осложнение может затронуть практически любой орган, потому что новые иммунные клетки считают любые клетки реципиента чужеродными.

Могут возникать такие проблемы:

• Поражение кожи (чаще всего), при котором образуются очаги, похожие на солнечные ожоги.

• Поражение ЖКТ, которое проявляется тошнотой, рвотой, диареей, болью в животе и др.



• Поражение печени, проявляющееся желтухой и изменениями биохимических показателей печени.

• Поражение легких, включая возникновение непроходимости дыхательных путей и отказ легких.

• Поражение глаз (раздражение, боль и светочувствительность) и другие осложнения.

Тяжело протекающая реакция может привести к инвалидности в результате отказа органов, а также к опасным для жизни инфекциям. РТПХ требует интенсивного лечения и постоянного наблюдения врача.

medbe.ru

Ключевые слова:

По материалам: pannochka.net



Теги:
 этом новые Врачи Мозг
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ