Красота на клеточном уровне

21 октября 2017, 00:28 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Словосочетание «клеточная косметика» завораживающе действует на всех женщин, считающих себя экспертами в области последних научно-косметических достижений, борьбы со старением кожи и прочих тайн, позволяющих нам выглядеть лет на 15 моложе паспортного возраста. Но насколько оправдана умопомрачительная стоимость подобной косметики? И является ли она панацеей?

В апреле далекого 1913 года в лозаннском госпитале умирала женщина. Во время операции хирург случайно повредил ей паращитовидную железу. Состояние пациентки катастрофически ухудшалось с каждой минутой, и чтобы спасти ее, руководство больницы решило просить о помощи доктора Пола Ниханса из клиники La Prairie, известного в Швейцарии специалиста по имплантации желез. Прибыв в операционную, он обнаружил, что пересадка железы невозможна. У женщины не оставалось никаких шансов, и тогда Ниханс решил ввести ей инъекцию препарата из клеток паращитовидной железы овцы.

Дочь ошибок трудных Пациентка выжила, а доктор Ниханс вплотную занялся чудодейственными инъекциями. Сейчас, правда, уже трудно установить, кто первым начал изучать свойства животных клеток и их влияние на человеческий организм – Пол Ниханс или русский врач Сергей Воронцов. Журнал Forbs в 1997 году отдал пальму первенства Воронцову, который в 20-е годы, в Париже, пытался использовать фетальные ткани для борьбы со старением. Однако более успешным исследователем клеток оказался швейцарский хирург, который и считается отцом клеточной терапии. В 1953 году, после 40 лет (! ) практического применения, на Всемирном конгрессе эндокринологов в Карлсруе он продемонстрировал масштабность своих работ и успешность данного метода. С этого момента успех не отпускал уже и самого доктора Ниханса. Он был вызван папой Пием XII и стал его личным врачом. В дальнейшем тот назначил его в Академию наук Ватикана. Пациентами Поля Ниханса были самые известные личности того времени: канцлер Аденауер , Шарль де Голль, император Хиро Хито, Роберт Шуман...

Ну подумаешь, укол!

«Сегодня под клеточной терапией подразумевают лечение различных патологических состояний, в том числе и связанных с процессами старения, – сообщает русское издание журнала Les Nouvelles Esthetiques. – Лечение проводится путем инъекций препарата на основе взвеси эмбриональных клеток или на основе экстрактов из тканей эмбриона». Было доказано, что клетки – существа весьма дисциплинированные, работают «по команде», следовательно, ими можно управлять при помощи таких же, как они, клеток, которые передают друг другу определенные сигналы. Это значит, что уставшие, постаревшие, кое-где «сломавшиеся» клетки взрослого человеческого организма можно заставить работать «как раньше», если ввести инъекционно их молодых и очень активных «собратьев». Такими возможностями обладают, например, клетки эмбрионов.

И в наши дни, и тем более в начале прошлого века, когда клеточная терапия только набирала обороты, результаты подобных инъекций воспринимались как чудо. Пациенты не только избавлялись от многих хронических заболеваний, но и словно обретали вторую молодость –чувствовали себя, и выглядели они значительно лучше. Казалось бы, средство Макропулоса найдено. Однако в случае с клеточной терапией практика, увы, несколько опередила теорию, и серьезные ученые до сих пор разбираются в механизме воздействия на человеческий организм введенных клеток. Вопросов, к сожалению, здесь пока больше, чем ответов.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ