Красота губ: советы

20 октября 2017, 15:22 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Некоторые ученые считают, что помада обладает защитными функциями и предотвращает рак губ. Но лучше всего предназначение этой "важной мелочи" передано известной рекламой фирмы Yardley 60-х годов, которая изображает тюбики помады в ленте для патронов: помада - это "женское оружие".

Как разобраться в огромном ассортименте и выбрать действительно хорошую помаду? Какой цвет сейчас самый модный? Как ухаживать за губами и вовремя предупредить такое характерное для губ заболевание, как герпес?

Ещё первобытные люди раскрашивали свое тело в разные цвета. Обнаружив, что минеральные краски очень вредны для кожи, их стали смешивать с животными жирами. При раскопках в одном из древних поселений были обнаружены следы краски - смесь жира и красящего вещества, которая по своему составу приблизительно соответствовала современной губной помаде.

Считается, что изобретением губной помады мы обязаны древним египтянам. Известно, что они использовали яркие и темные оттенки и не расставались с помадой даже на смертном одре. Этим косметическим средством охотно пользовались красавицы Древней Греции и Рима. Согласно греческому мифу, первым судьей женской красоты был сын троянского царя Парис, которому Зевс поручил рассудить спорящих между собой богинь Геру, Афину и Афродиту. "Яблоко раздора" с надписью "Прекраснейшей" Парис присудил Афродите. Очень скоро ее уличили в употреблении пудры и губной помады.

Эпоха средневековья надолго вытеснила помаду из обихода жительниц Европы.

Во Франции во второй половине 18-го века, когда губную помаду еще изготавливали только из натуральных продуктов, она предназначалась исключительно для мужчин. При дворе Людовика XVI ею мазали рот, дабы он был заметен и не сливался с бородой и усами.

Пройдет ещё некоторое время, прежде чем женщины получат доступ к помаде. Однако далеко не все, а лишь особы легкого поведения. Тем же красавицам, что отличались добропорядочностью и благопристойностью, подобные прихорашивания строжайшим образом возбранялись

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською