График похудения: советы

20 октября 2017, 01:19 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

График похудения можно построить самой или в программе. Обычно такие «рисунки» наглядно показывают, как идет процесс, и служат для самомотивации. Профессионалы фитнеса иногда строят так называемый перспективный график похудения или схему снижения веса, чтобы мотивировать клиента, и помочь ему достичь результатов быстрее и без срывов. Кроме того, под «графиком» частенько понимают план похудения – совокупность диеты, упражнений и мер психологического характера, направленных на снижение веса. Как же составить успешный график самой?

График похудения для самомотивацииДопустим, вы худеете на любой из диет, и достигли определенных результатов. Однако, взвешиваясь каждый день, вы можете столкнуться со странным эффектом – диета все строже, а вес увеличивается. Так недолго и отчаяться, и потерять веру, и вновь обратиться к старым плохим привычкам. Однако график покажет, вниз или вверх, в целом, движется вес.

Построить его просто – по оси икс вы будете отмечать обычные календарные дни, а по оси игрек – свой вес в килограммах и граммах. Таким образом, каждый день вы получаете точку, а в конце недели соединяете точки плавной линией. Если линия движется вверх, вы, в целом, набираете, а не снижаете вес, и настало время пересмотреть свой план похудения. Если же линия движется вниз — вы худеете, несмотря на колебания веса.

Иногда этот график строят, отмечая утренний и вечерний вес в одной системе координат, тогда линия получается зигзагообразной, но ее тренд, то есть «восхождение» и увеличение веса и «нисхождение» и уменьшение веса проследить довольно легко.

График похудения как планПлан-график очень может помочь, если вы склонны к срывам, и не можете удержаться. Для его построения можно воспользоваться любой считалкой калорий для телефона с соответствующей функцией, или сделать это на бумаге.

По оси Х отмечаем дни, по оси У – килограммы. Берем 2 фломастера. Синим мы размечаем «планируемое» снижение веса. Планируя, кстати, ориентируйтесь на то, что для ликвидации 500 г жира нужно сжечь 3500 ккал, то есть, в среднем, придерживаться диеты со сниженной на 300-500 ккал калорийностью в течение недели. Если занимаетесь фитнесом, лучше намерено не «ускорять» плановую часть, и ориентироваться на те калории, которые экономятся из-за диеты. Это следует делать потому, что реальный расход энергии при помощи калькуляторов активности практически невозможно подсчитать.

Итак, строим сначала график «идеального похудения» из расчета того, что соблюдая диету, будем сбрасывать 300-500 г в неделю. Затем взвешиваемся каждый день и строим график похудения реального.

Этот вариант частенько используется в случае мотивации спортсменов.

Однако, откровенно говоря, нужно иметь предельно здоровую психику, чтобы не реагировать на отклонения в весе в таких случаях как:

Поглощение лишней порции соленого и «привес» из-за задержавшейся воды;

Увеличение веса при смене тренировочного режима, например, если человек начинает активно практиковать ВИИТ, он может несколько «опухнуть» на пару дней, и «вода» наиболее видна именно утром, когда большинство взвешивается;

Естественная задержка жидкости во второй половине менструального цикла у женщин.

your-diet.ru

По материалам: your-diet.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ