Лечение антикоагулянтами в эру персонализированной медицины

17 октября 2017, 18:01 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

В первые недели и месяцы после коронарного стентирования тромбоз представляет серьезную угрозу выздоровлению, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Ученые из Университета Флориды (США) рекомендуют использовать молекулярно-генетический анализ, чтобы назначаемые таким больным антикоагулянты подходили для конкретного генотипа и максимально защищали от осложнений.

Об этом говорится в докладе, сделанном на ежегодной научной встрече Американской ассоциации сердца в Орландо.

Американские ученые настаивают на необходимости внедрения достижений персонализированной медицины, которая предусматривает индивидуальный подбор лечения с учетом генетических характеристик каждого больного.

В ходе своего последнего исследования группа профессора Ларисы Каваллари (Larisa Cavallari) изучала препарат клопидогрел, который очень часто назначается для профилактики тромботических осложнений после вмешательств на коронарных артериях, в том числе после коронарного стентирования.

Как выяснилось, этот препарат подходит далеко не каждому пациенту: около 30% участников ее исследования имели генетическую особенность, которая мешает активации и полноценному действию клопидогрела.



«Если продолжать назначать пациентам клопидогрел без предварительного генетического анализа, то организм трети из них не сможет правильно «использовать» препарат, а это означает высокий риск тромботических осложнений», - говорит доктор Каваллари, научный сотрудник Центра фармакогеномики фармацевтического факультета Университета Флориды, заместитель директора университетской программы персонализированной медицины.

medbe.ru

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ