FDA хочет запретить припудренные перчатки

17 октября 2017, 12:30 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Американская Администрация по контролю пищевых продуктов и лекарств потребовала запретить некоторые разновидности припудренных перчаток, представляющих, по их мнению, опасность для больных и медицинского персонала.

Во вчерашнем заявлении FDA говорится, что частицы, которые находятся на поверхности таких изделий, могут вызывать нежелательные реакции со стороны органов дыхания, способствуют воспалению послеоперационных ран и формированию рубцов.

«Нужно запретить эти изделия, чтобы защитить пациентов и медработников от угроз, о которых они сами не подозревают. Мы воспринимаем это очень серьезно, необходимо пойти на такой шаг ради здоровья нашего общества», - заявил доктор Джеффри Шурен (Jeffrey Shuren), новый директор CDRH FDA.

Запрет касается не всех припудренных изделий, а только латексных хирургических перчаток, смотровых перчаток и специальной пудры для обработки хирургических перчаток.



Дело в том, что из припудренных латексных изделий в воздух поднимаются мельчайшие частицы, которые содержат протеины, способные вызвать серьезные побочные явления. Синтетические изделия не содержат таких протеинов, поэтому их можно припудривать без опаски.

Отметим, что это второй в истории США правительственный запрет на медицинские изделия. Первый имел место еще в 1983 году, когда власти запретили искусственные импланты волос, вызывавшие инфекцию. Подробнее об этом можно узнать из свежего номера New York Times.

medbe.ru

Ключевые слова:

По материалам: medbe.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ