Стратегия победы над прыщиками

16 октября 2017, 15:19 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Небольшие прыщики на лице и теле являются частыми причинами многих проблем и комплексов. Справиться с ними нелегко, но возможно. Но для этого необходим комплексный и правильный подход.

Причины Причиной появления угрей могут быть гормональные нарушения, гиперкератоз (усиленное ороговение внутренней части каналов сальных желез, в результате которого мертвые клетки кожи скапливаются на ее поверхности кожи и закупоривают пору. Результат - воспаление), кисты сальных желез (милиумы, или белые угри). А также: повышенное загрязнение кожи, нарушение пищеварения и другие заболевания, авитаминоз, стресс, плохая экология, наследственность. Часто угри возникают при использовании косметики низкого качества или не подходящей по типу кожи.

Хороший косметолог может определить, в чем причина высыпаний. Так, например, прыщики на лбу будут свидетельствовать о проблемах с желудком, на висках и щеках - с желчевыводящей системой, под скулами - с тонким кишечником, на носу - с кишечником, на подбородке - нелады с эндокринной системой.

Борьба "изнутри" Некоторые считают, что если появление ургей провоцируют бактерии, то бороться с ними можно с помощью антибиотиков. Однако их неконтролируемый прием спровоцирует дисбактериоз или даже усилит угревую сыпь.

Такой радикальный способ, как прием гормональных таблеток может помочь контролировать уровень гормонов, ответственных за избыток сала.

Но начинать пить эти препараты, основываясь только на советах друзей и слухах, нельзя - они серьезно вмешиваются в работу организма, поэтому могут быть назначены только врачом после анализов и при условии постоянного медицинского контроля.

Еще один не бесспорный способ - диета. Но если раньше косметологи в один голос запрещали есть шоколад, острое и жареное, а также пить шампанское, то сегодня специалисты в один голос утверждают, что акне - гормональное заболевание и диетой на него повлиять невозможно. Если же после съеденной плитки шоколада на коже появились высыпания - то это аллергия на шоколад, а не угри.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ