Ухаживаем за сухой кожей

16 октября 2017, 12:13 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Сухая кожа очень чувствительна к разнообразным раздражениям: химическим, механическим, температурным. В ней уменьшено содержание воды, снижена продукция собственной влаги, поэтому такая кожа быстро становится увядающей после 40 лет. Но эта критическая отметка может измениться в зависимости от климатических условий, питания и косметического ухода.

Очищение Для очищения сухой кожи в любом возрасте используют косметическое молочко или сливки, а также специальные средства для умывания на мягкой кремовой основе. Очень рекомендуются косметологами двухфазные средства для очищения: жировая фаза удаляет макияж, водная – остатки жировой фазы и загрязнения. Если кожа страдает чрезмерной чувствительностью и на ней имеются участки раздражения, то перед умыванием или очищением рекомендуется наносить на кожу любое косметическое масло или так называемые кольдкремы очень густой консистенции, основа которых очень густая, с большим содержанием жировой фазы. Лишь после этого используют средства для умывания.

Внимательно читайте этикетку на косметическом средстве: в косметике для сухой кожи желательно не использовать такие вещества, как лауретсульфат-натрия и лауретсульфонат, так как эти химические компоненты разрушают естественный гидро-липидный поверхностный слой кожи, который защищает ее от агрессивных внешних воздействий. Предпочтительные компоненты средств очищения для сухой кожи: растительные масла – абрикосовое, персиковое, миндальное, оливковое, кукурузное, морские минералы, хитозан, гиалуроновая кислота, витамины, аминокислоты.

Увлажнение Основа увлажняющих препаратов для сухой кожи должна быть мягкой и плотной, хорошо впитываться и в то же время создавать невидимую защитную пленку на поверхности кожи.

В качестве компонентов важны вещества, обладающие высокой гигроскопичностью, то есть способностью удерживать большое количество воды:

мочевина, глицерин, экстракты морских водорослей, полисахариды, гиалуроновая кислота, линолевая и линоленовая кислоты. Необходимую защитную пленку на поверхности кожи образуют естественным образом все те же растительные масла и воски. Некоторые косметические препараты обладают минимальным составом, например, содержат в качестве увлажнителя мочевину, в качестве восстановителя эпидермиса – линолевую кислоту и витамин Е в качестве антиоксиданта. Но даже он способен обеспечить необходимый уход nedug.ru

Ключевые слова:

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ