Как правильно и быстро похудеть

14 октября 2017, 07:40 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Обычно вопрос: «Как правильно и быстро похудеть? » ставит в тупик и врача-диетолога, и персонального тренера тоже. Не то, чтобы специалисты ничего не понимают во вверенных им областях. Дело в другом. Ваше «быстро» — это совсем не та скорость, с которой снижение веса считается безопасным. Причина диссонанса — сугубо информационная. Врачей учили в институте тому, что оптимально терять 0, 5-1 кг в неделю. Тренеров — и вовсе около 400-500 г. Это не физиология разная, а целевая аудитория. Все же, диетологи в большей степени работают с лицами с ожирением, а фитнес-специалисты — с простым лишним весом и гиподинамией. В общем, все эти наши «хочу минус килограмм в день» не имеют ничего общего с реальностью.

Как похудеть правильно или миф о правильном питанииСегодня даже как-то неприлично есть творог, хлеб и, о ужас, сахар. Между тем, вы можете все это есть и снижать свой вес. И не только «за счет мышц», как пугают разные статьи в интернете. Пока вы остаетесь в зоне дефицита энергии и употребляете все необходимые макронутриенты (белки, жиры и углеводы), все с вами будет в порядке. А заклинание от потери мышц звучит как: «Три раза в неделю базовые упражнения с тяжелым весом, в 2-4 рабочих подходах». А вовсе не: «Ешьте много-много белка, мало-мало углеводов и почти никаких жиров».

Вместо простого совета считать калории и БЖУ, или учитывать размер порций, если мы склонны всегда есть одну и ту же простую пищу, мы получаем кучу противоречивых рекомендаций. Все, наверное, видели картинку «правильное питание», А что будет, если съесть яблоко после ужина, а не за 2 часа до него? А как отреагирует организм, если пропустить прием рыбы вечером, но добавить кусок курицы в полдник? Да ничего фатального с вами не случится, учитесь считать ккал и БЖУ, и вы забудете все эти страдания вокруг неурочно съеденного яблока.

В общем-то, кроме подсчета калорий и БЖУ нет никаких научно обоснованных способов разработки диет для похудения. Алгоритм прост — качаем любой счетчик на телефон, ищем в интернете (а в почти всех современных счетчиках он тоже есть) калькулятор потребности в ккал и БЖУ, вводим свои данные, и стараемся не врать, когда указываем тип физической активности.

Обычно все проблемы с «почему я не худею» связаны с двумя вещами:

человек не взвешивает еду, и пытается обходиться допущениями вроде «если я не знаю, с чем был соус в салате в кафе, значит, он был с маслом, и того было не более 25 г»;

человек неадекватно оценивает интенсивность своих тренировок.

Гид по интенсивности тренировок для худеющих быстроВсякие видео типа Джиллиан Майклс, Фитнес Блендера и других подобных каналов, если программа исполняется с легкими гантелями типа 2-3 кг, и вы не испытываете мышечного отказа — не ставим «тяжелые тренировки», пожалуйста. Если вы работаете по таким программам от 3 до 5 раз в неделю — это средняя активность. Соответственно, больше — это интенсивные тренировки, но не тренировки «повышенной интенсивности».

Да и то, «интенсивные» стоит ставить тем, кто делает часовые программы из указанных выше источников, а не 20-30 минутки.

Три стандартных занятия в силовом режиме при учете офисной работы — это снова средняя активность. Если делаете еще и кардио, и не 1 раз в неделю, а 2-3 — интенсивные тренировки.

Все, что выше, в практике фитнеса используется редко.

Специально для спортсменов — вам лучше не считать по формулам для любителей, а использовать описанную ниже технику.

your-diet.ru

По материалам: your-diet.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською